[Logo] Форум DL
  [DL]  На главную страницу 
Индекс форума ->Учебный процесс ГГУ/СШ 27 ->Обучение программированию "с начала" 1, 2, 3
Автор Сообщение
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль


Роман Стриженков:

Поиск ребят готовых трудиться это «работа по просеиванию тонн песка». 

Да уж, очень точно подмечено.

Надеюсь попробуют сотни 
Мне кажется, неоправданный оптимизим

В связи с этим прошу согласия на следующие действия:
1. Создать в ВКонтакте группу, посвященную обучению по Вашей методике, наполнив ее общедоступной информацией. 
Я не против этого.
2. Разместить в ней Вашу книгу Развивающее дифференцированное Internet-обучение дошкольников. 

С этим, к сожалению, согласиться не могу. Книга всё ещё в процессе издания. Будет нехорошо по отношению к издательству ...
Если очень нужно - можно использовать её фрагменты.

Надеюсь эта группа станет площадкой, которая поможет людям найти друг друга.
 
Было бы круто, но "котиков смотреть" легче ...
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
From: Роман Стриженков
Sent: Friday, June 16, 2017 1:01 AM
To: Michael Dolinsky

Сделал группу в ВКонтакте https://vk.com/spb_dl
Роман Стриженков

Темы: 5
Сообщений: 121

Мой профиль
Михаил Семенович!

Предупреждаю. Я Вас спросил предварительно про создание группы... Если в сентябре мы обрушим сервера я не виноват

А приз мы получили. Большое спасибо. Из деревни приедет сделаем фотографию сына с грамотой и разместим.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль


Роман Стриженков:

Михаил Семенович!

Предупреждаю. Я Вас спросил предварительно про создание группы... Если в сентябре мы обрушим сервера я не виноват  
Думаю, мы справимся


Процесс пошёл (указано количество выполненных заданий, класс и город - по умолчанию - Санкт-Петербург, ):
22.06.2017 00:40:57 22.06.2017 00:40:57  Аввакумов Егор     Информатика 2015  Учимся думать 2012  56 - 2 класс
21.06.2017 20:40:13 21.06.2017 20:40:13  Тузова Алина       Информатика 2015  Учимся думать 2012 572 - 2 класс, Нижний Новгород
21.06.2017 20:09:45 21.06.2017 20:09:45  Павлычева Юлия     Информатика 2015  Учимся думать 2012 117 - 3 класс
21.06.2017 19:22:09 21.06.2017 19:22:09  Шмелева Арина      Информатика 2015  Учимся думать 2012   5 - 1 класс
21.06.2017 16:07:22 21.06.2017 16:07:22  Павлычев Владислав Информатика 2015  Учимся думать 2012 102 - 5 класс
21.06.2017 12:11:18 21.06.2017 12:11:18  Чижов Василий      Информатика 2015  Учимся думать 2012  75 - дошкольник



Санкт-Петербург 2017/2018
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
https://vk.com/topic-148776817_37662935?post=74 -

Лариса Николаева 7 июл 2017 в 18:48

Добрый день. Мы еще маленькие, но может быть все-таки подойдем? Дочке 2 сентября исполнится 6 лет. Программу первого класса по математике мы уже прошли. В перспективе будем на домашнем обучении, поэтому решили изучать школьную программу по мере возможности ребенка, пока все получается. Сейчас занимаемся решением олимпиадных задач по математике на uchi.ru, прошли порядка 60% задач на logiclike.ru, дальше стало сложно. Сейчас вот вышли на ваш сайт, будем тут тоже заниматься. "Банда умников" у нас практически вся есть, все играно-переиграно. Катастрофически не хватает единомышленников. Вокруг детки все ходят в школу, им обучение совсем уже не интересно.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
Оригинал


Сергей Захарченко:

Прошу подсказать, как лучше поступить тактически при прохождении 'Ускоренный курс 2013' в тех местах, где задания неотрывно связаны с темами по математике из 5-го и старших классов (корни и т.д.), которые ребенок еще пока не проходил в школе в своем 4-м классе.
Стоит ли 'на пальцах' обьяснять ребенку соответствующую математику, и насколько глубоко именно на ЭТОЙ стадии?
Нужно ли ребенку параллельно проходить какой-либо математический курс на DL?
 


Задания в теме "Введение в программирование" на форматированный ввод-вывод
Программа минимум - просто сдать задачи:
ввести и вывести что нужно, вычислить, прямо как написано в задании.
Можно даже не вникая в математическую суть.

Другой вопрос, что попутно мы выполняем ПРОПЕДЕВТИКУ знаний по математике и встроенным функциям Паскаля, будут которые полезны в будущем.

Что и как глубоко пояснять ИНДИВИДУАЛЬНО решается с каждым ребёнком в зависимости от того, насколько он в состоянии воспринимать материал.
Пока ему интересно и понятно - можно пояснять.
Если сложно, то пока и не обязательно.

Никаких параллельных курсов не нужно.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
Оригинал


Сергей Захарченко:

Добрый день.
Михаил Семёнович, поскольку Оля сказала, что нужно определиться с планом ее дальнейшей учебы, прилагаю свое видение на ближайшую перспективу.

Занятия: среда (сш 27) + воскресение (сш 27) + дома (по возможности).

Основа материала – ускоренный курс 2013 внутри курса «Базовое программирование», продолжение от текущего уровня (двумерные массивы - олимпиады 1-4 класс) до конца.

Решение возникающих проблем:
Если объем внешней помощи (aka списать готовое решение) начинает превышать разумный, «перевариваемый» к осмыслению предел (1-3 задачи в день для олимпиад за 1-4 класс, 1 задача в день для олимпиад за 5-8 класс), то до конца текущего занятия применять пути временного отступления ВНУТРИ ускоренного курса 2013:
- назад к началу курса (повторение трудных и решенных ранее с посторонней помощью заданий по олимпиадам 5-8 класса, доведение до автоматизма) + любые олимпиадные задачи за 5-8 класс по пройденным темам. Если уже близко к выходу из текущей темы или все прошлые трудные задачи хорошо решаются, то:
- вперед к соседней по отношению к текущей теме курса (задания техминимума ближайшей темы).
Ожидаю оценки адекватности плана и возможных корректив.
С уважением,  


По-моему, сильно сложный алгоритм.
Предлагаю попроще

1. В Ускоренном курсе работаем в СШ 27 продолжая, с того места, где Оля остановилась.
(если так хочет Оля, а не Вы, лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы начать ускоренный курс сначала)
Вернёмся в начало, только если Оля сама попросится.
Дома работать в ускоренном курсе можно только если Оля ВСЁ делает сама.

2. Каждое воскресенье (или среду, если воскресенье пропущено) начинается с решения первых двух/трёх задач очередной городской олимпиады для 5+ классов.
1) Введение в программирование
2) Одномерный массив
3) Двумерный массив

В эту олимпиаду (ниже ссылка на её результаты)
http://dl.gsu.by/restable.jsp?hd=1&hid=166186535&obid=166186535&pi=6&pi=7&pi=4&pi=10&u.c=1064&lng=rus&u.a

Оля не решила задачу 1) - на тему Введение в программирование
http://dl.gsu.by/task.jsp?nid=1737167&cid=1064

Если хотите/можете разберите её дома
иначе мы в школе разберём

3. Дома можно решать ЛЮБЫЕ задачи из Курса "Базовое программирование"
- чтобы бороться за победу в Осеннем Кубке
только при условии, что она решает САМА, если задача не получается, пропускает её
(удобнее всего работать в Differential Study 2)

Рекомендую где-то здесь решать (можно вперемешку - на Олин выбор)

Официальные олимпиады (там есть задачи 1-4 классов, и 5+ классы)
Кенгуру (3-4 кл, 2001 - 2008).
Кенгуру (5-6 кл, 2001 - 2009).
Математика 4 класс.
Математика 5 класс.
Математика 6 класс.
ЧЯРис.
Ольга Захарченко

Темы: 7
Сообщений: 46

Мой профиль
Всем добрый день.
Прошу поделиться опытом обучения, личным или детей, МАТЕМАТИКЕ в очно-заочной школе БГУ (Факультет прикладной математики и информатики, www.school.bsu.by ).
Цитаты "ученики 5-11 классов в течение полугодия выполнят 3-4 контрольные работы и тесты ", "Занятия проводятся: в первом полугодии: с 1.10.2017 г. по 31.01.2018 г.,во втором полугодии: с 1.02.2018 г. по 31.05.2018 г."

Интересуют затраты времени и их соотношение к результату, практическая ценность как относительно самой математики, так и применительно к олимпиадам по информатике, стоит ли затраченных денежных средств.
Есть ли полный или хотя бы близкий аналог на dl.gsu.by?
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
Могу ответить только за аналоги на DL.
Их нет - мы понятия не имеем, чем занимаются в БГУ в этом направлении.

Моё личное мнение - правильнее сосредоточится на информатике, хотя бы на год.
А потом уж снова думать
"За двумя зайцами погонишься ..."
Ольга Захарченко

Темы: 7
Сообщений: 46

Мой профиль
Прислушаемся к совету и сконцентрируемся исключительно на информатике.
Все возможные проблемы, в том числе по математической части, будем решать только в случае их актуальности и по Вашему указанию.

С уважением,
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
Что касается математики
1. Надо бороться за место в тройке в Кубке по математике
2. Начать с Математика - Флеш-задания - 1-5 класс, потом Кенгуру

Как выяснилось, Оля не полностью решила задачу на одномерный массив в воскресной олимпиаде
http://dl.gsu.by/task.jsp?nid=1737252&cid=1064
Ольга Захарченко

Темы: 7
Сообщений: 46

Мой профиль


Михаил Долинский:


Как выяснилось, Оля не полностью решила задачу на одномерный массив в воскресной олимпиаде
http://dl.gsu.by/task.jsp?nid=1737252&cid=1064
 


1.Договорились реагировать на протокол проверки задачи.

2.Как-то можно посылать дорешиваемые после олимпиады задачи на проверку (вне конкурса, просто проверить правильность) ?
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль


Ольга Захарченко:


Михаил Долинский:


Как выяснилось, Оля не полностью решила задачу на одномерный массив в воскресной олимпиаде
http://dl.gsu.by/task.jsp?nid=1737252&cid=1064
 


1.Договорились реагировать на протокол проверки задачи. 
Можно также подойти ко мне - посмотреть результаты сразу после того как закончила решать.

2.Как-то можно посылать дорешиваемые после олимпиады задачи на проверку (вне конкурса, просто проверить правильность) ? 
Конечно, пусть Оля в среду спросит - я покажу.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
From: Сергей Люцко
Sent: Monday, February 26, 2018 11:30 PM

Михаил Семенович, добрый день,
большое вам спасибо, так как огромная ваша заслуга в том что
Матфей заработал Диплом призера 3 степени на Моссковской олимпиаде среди 6-7 классов.

олимпиада прошла в субботу, таблица с результатами только сегодня была вывешена:
http://mos-inf.olimpiada.ru/rating6-9-2018

что имеем:
1. у Матфея Диплом призера 3 степени
2. будучи похоже самым младшим на олимпиаде занял 68 место из 180 человек (участников было больше, но 180 человек набрали балы)
3. набрал 196 баллов из 500, решил одну задачу полностью и две частично.

что планируем дальше:
1.продолжаем работать по вашей системе подготовки, которая для нас является базовой.
2.перейти на с++ и осенью в олимпиадах участвовать на с++.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
Мои поздравления. Так держать!
 
Индекс форума ->Учебный процесс ГГУ/СШ 27 ->Обучение программированию "с начала" 1, 2, 3
Time:0,069