[Logo] Форум DL
  [DL]  На главную страницу 
Индекс форума ->Учебный процесс ГГУ/СШ 27 ->Обучение программированию "с начала" 1, 2, 3
Автор Сообщение
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
На сайте всё чаще появляются родители, которые целенаправленно помогают своим детям (дошкольникам и младшим школьникам) изучать программирование.

Регулярно они обращаются с вопросами, а иногда и делятся рекомендациями.

Я решил собирать все такие материалы в этой теме.

И открыть её ответом Людмилы Ивановны Короткевич на вопрос Стриженкова Романа Валентиновича.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
From: Ludmila Korotkevitch
Sent: Thursday, March 16, 2017 12:09 PM
To: 'Роман Стриженков'
Subject: RE: У Вас это получилось))
Добрый день!

Прошло уже достаточно много времени, многое подзабылось.

Если коротко, то все было как-то так:

1) плана по изучению программирования никогда никакого не было
2) ребенок делал только то, что ему хотелось и нравилось делать
3) за компьютером можно было делать все, что пожелаешь (если что и портил, чинили)
4) всегда отвечали на все вопросы
5) читать и считать сын научился сам где-то в года три (сами узнали случайно, что он уже это умеет). Просто подбегал и спрашивал - это что? какая буква? что тут написано? как-то так
6) заметили интерес к математике, стали предлагать развивающие игры (тогда они были именно развивающие, а не стрелялки-бродилки), в основном логические, но были и другие
7) в то время DL была совсем другой. Как мне кажется, тогда она помогала учиться, а сейчас почему-то считается, что DL сама учит (судя по студентам, учит DL уж очень избирательно и своеобразно)
8) Михаил Семенович подсказал про Информатическую математику. Этот курс очень здорово помог понять, для чего нужна программа, что такое исходные данные, что такое результат, ну и т.д. Плюс научил придумывать решения простых задач. В самом начале просто что-то Гене пояснили, что-то сделали вместе, где-то помогли, чтобы он вошел в тему. Дальше все он делал сам. Если просил, объясняли.
9) Потом начал писать программы для начинающих. Тут они с папой в игровой форме с игрушками поначалу их решали, потом вместе писали программы (заодно пояснялись конструкции языка). Потом стал писать сам. Т.к. с 7 лет сын ходил на английский язык, никаких сложностей с запоминанием и смыслом английских слов не было. Если честно, курс "Учим слова" на DL меня сильно удивляет. Как-то мне не очень понятно, как можно просто тупо запоминать if, while и т.п. Через неделю все это из головы вылетит. Правда, может уже и нет такого курса. Я уже как-то не очень отслеживаю, что там на DL происходит.
10) Что сына точно заинтересовало и подвигло к изучению алгоритмов, так это соревновательность на DL. В то время воскресные олимпиады решали по 30 человек. А мальчишкам всегда хочется быть первым.
11) стал ходить по воскресеньям в школу 27 (там решали сначала какую-нибудь олимпиаду, а потом разбирали решения).
12) задачи для старших начинал решать сначала частично, мы ему объясняли, как понять, какие случаи могут быть, что такое крайние случаи, как это все анализировать. На первой республиканской олимпиаде с частичными решениями сумел занять где-то место 20-ое и взять диплом второй степени.
13) в какой-то момент стало понятно, что чтобы подняться вверх в табличке результатов (а это был самый главный стимул), надо учить теорию и алгоритмы
14) попробовали что-то просто поучить. Встретили достаточно сильное сопротивление. Ну не может 9-летний ребенок просто понять, что такое уравнение прямой и зачем оно надо, и как с его помощью что-то решать. Ему все это банально просто очень скучно.
15) на разборах в школе, когда решения задач рассказывали 8-11 классники, Гена практически ничего не понимал, да и не мог понять в силу возраста и отсутствия нужных математических знаний. Мы сами в теории тоже были не сильны. Стали делать так - я ходила на эти разборы, записывала названия алгоритмов, термины, потом с мужем изучали и как-то пытались Гене это объяснить в игровой обстановке и простым языком. Что-то получалось, что-то нет.
16) на занятиях в школе Гене поначалу было не очень комфортно - уж очень он был намного младше, да и старшие ребята его не воспринимали.
17) попробовали такой режим работы - олимпиаду Гена решает дома, а потом бежит на разбор в школу. Пошло все значительно лучше. Сначала он пишет частичные решения. Потом папа говорит: "А хочешь решить задачу полностью, чтобы быть в табличке результатов выше? Давай тогда вот с этим разберемся".
И разбирались. Причем ребенком на фоне заинтересованности как-то все воспринималось очень хорошо. Разбирались с алгоритмом. Программу всегда Гена писал сам. Если задача все же не проходила на 100%, после олимпиады с папой разбирались и искали ошибки. За все это (за помощь ребенку во время тренировочных олимпиад) Михаил Семенович тогда нас сильно ругал. Мол учите не во время олимпиады, а после. А после ребенку уже не интересно, стимула нет.
18) потом Гена повзрослел, учил многое уже сам, если что-то не понимал и спрашивал - объясняли
19) в какой-то момент поняли, что в алгоритмах он уже нас перерос, а вот по тонкостям программирования консультируем его до сих пор

Как-то так это все было.

Еще Гена просто писал много программ не олимпиадных - в основном игры. Даже был написан снукер лет в 10-11 со всеми законами математики.



________________________________________
From: Роман Стриженков
Sent: Thursday, March 02, 2017 4:21 PM
To: Ludmila Korotkevitch
Subject: У Вас это получилось))
Здравствуйте Людмила Ивановна!
Сегодня прочитал на форуме DL Ваш комментарий 2010 года:

http://dl.gsu.by/NForum/posts/topicshow/1281.dl?&page=9

«Вы знаете, можно объяснить даже ребенку младше 10 лет (как и многое другое посложнее). Но объяснять надо обязательно лично ребенку, словами уровня ребенка и нескучно для ребенка. И лучше всего объяснять тогда, когда, решив задачу на этот алгоритм, ребенок будет выше в таблице результатов. Для таких маленьких детей - главное это игра (т.е. соревнование). У нас это получилось. Вот только вопрос: почему Михаил Семенович ни разу не спросил у нас, как мы это сделали?». 
А не могли ли Вы рассказать, как это было сделано?
Мой сын, первоклассник, в настоящее время тоже занимается программированием с использованием DL, но чувствуется, что чего-то очень не хватает.

С уважением,
Стриженков Роман Валентинович
Санкт-Петербург
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
Оригинал


Роман Стриженков:

Михаил Семенович, хочу сказать Вам большое спасибо. Реально не ожидал такой проработки системы дистанционного обучения. Она при работе постоянно удивляет чем-то новым. Младшему нравится. Подходит ко мне со словами: «Давай понабиваю баллов». Приходится уступать место у компьютера.
По поводу кружка программирования в школе не получилось. Условием школы было создание обязательно платного кружка. Я же предлагал свои услуги бесплатно. Да и работать с системой DL за деньги тоже, наверное, не очень хорошо. В итоге просто предложил на родительском собрании заниматься самостоятельно, но заинтересованности большой не увидел. Определенно нет у родителей осознания необходимости этого, да и многие считают, что это слишком рано в первом классе. Только один человек из присутствовавших зарегистрировался. По итогам года повторю, когда у сына будут какие-то результаты. Очень хорошо, что у Вас занятия стоят в сетке школьных предметов.
В связи с этим пытаюсь искусственно создать процесс состязательности путем и отслеживания с ребенком его места в общем рейтинге. Сейчас наша цель обогнать двух оставшихся первоклассников в нем, которые выше нас. Потом займемся второклассниками. Равняемся на Коновала и Лосева (отслеживая их результаты в аналогичные их периоды в первом классе). Благо у Вас на форуме много лет размещаются ежедневные отчеты по занятиям.
Стараемся работать каждый день хотя бы понемногу. Согласовываем сколько баллов нужно набрать, и работаем. Считаю, что мало времени уделяем занятиям, особенно если учитывать Ваши рекомендации (от часа и более в день). В планах увеличивать его. Пока нет строгой системы. Это плохо. Есть проблемы с усидчивостью. Решаем вознаграждением – работой в Скретч (https://code.org/). Для общего развития кружки олимпиадной математики и шахмат.
Да есть еще один вопрос. У нас нет фактически олимпиад по информатике для младшей школы. Тех где пишут код. Что Вы можете посоветовать? Может я чего-то не знаю?
 
Мои ответы на поставленные вопросы
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
Оригинал

Здравствуйте Михаил Семенович.

Вот прошло полгода, как мы занимаемся по Вашей методике на DL. Хочется сразу сказать, что первоначальные ожидания от системы оправдались полностью. Планируем до лета пройти еще двухмерный массив. Во втором классе также будем работать в «Информатика 2015». В третьем попробуем «Базовое программирование», если получится.

У нас есть некоторые проблемы со зрением и это заставляет проводить каждую минуту у компьютера с наибольшей эффективностью. Позволить себе по 3 часа занятий, как Ваши лучшие ученики, о которых Вы писали мы не можем. Да и САНПиНы этого не позволяют для первоклассников))

Поделюсь тем, как у нас строятся занятия. В день мы с ребенком совместно установили норму решения задач – 15-20 штук и стараемся ее придерживаться. Иногда занятия в кружке шахмат или олимпиадной математике «рушат» эти планы.

Использовали различные способы стимулирования: моральные (объяснение ребенку перспектив занятий), соревновательное (следим за общим рейтингом в курсе и рейтингом в кубках – очень действенно), материальное (небольшие призы за решение определенного количества задач (количество по предварительной договоренности) – человечки (реплики) LEGO на рынке по 50 руб.)

Ход занятий. В основном совместное. Ребенок читает задачу вслух (одновременно учимся хорошо читать). Отвечает на вопрос, что нужно найти в задаче. Далее начинает писать код на открытом коде предыдущей задачи. По ходу написания я позволяю себе только задавать вопросы. Вот они, например, для одномерного массива:
Каков размер массива?
Как компьютер узнает количество элементов массива?
С какого элемента начинаем перебор?
Какое условие необходимо проверить?
Это позволяет несколько ускорить процесс (ответы я прошу давать быстро). Когда это надоедает ребенку (а это обязательно надоедает) меня просят покинуть помещение. После этого самостоятельное решение идет со скоростью, которая меня устраивает.

О новом. Все дети любят играть. На мой взгляд в DL этот момент упущен. Мы периодически пишем с ребенком простые игры. Их желательно тоже поставить в DL после прорешивания стандартных однотипных задач перед изучением новых алгоритмов. Что это за игры? У нас была, например, игра «Угадайка». Игроку предлагается 10 попыток угадать число от 1 до 20. Игры должны соответствовать уровню изучаемого материала. Даже для темы «Числа» могут быть игры. Например, калькулятор на одно действие (с красивым оформлением, пишет, что это «Калькулятор для суммирования двух чисел», пишет «Введите первое число», потом пишет «Введите второе число», потом пишет «Сумма равна» и выводит ответ). Да, это почти стандартная задача, но оформлением она обыграна под игру. Для темы «Строки» вывод забавного рисунка или «Угадайка слова из определенного количества букв по выводу нескольких его букв» (указываем позицию – выводится буква, так несколько раз, потом отгадываем слово). Игры испытываем обычно на маме и старшем брате. Данный способ мотивации перекрыл все вышеуказанные на несколько порядков.

За раз выскажу еще одно предложение по DL. С системой работают в основном дистанционно. Не всем родители могут оказать помощь в изучении теории. Может быть разместить в DL видеозаписи. Сделать видеозаписи разъяснения Вами или может даже Вашими студентами основных теоретических вопросов. DL от этого только выиграла бы и для студентов это был бы интересный проект-задание.

Продолжу о нашем обучении. Сделали карточки и часть занятий по усвоению нового материала (составлению программ) проводим на диване или на полу составляя из служебных слов, переменных и прочего программы.

В планах повесить в коридор маркерную доску и часть работы перенести на нее. Например, объяснение алгоритма и его написание и объяснение ребенком мне его работы.

Но несмотря на все это мне кажется мы явно что-то не дорабатываем.

Читая форум, я наткнулся на такой комментарий Короткевич Л.И. о сложности объяснения алгоритма Дейкстры: «Вы знаете, можно объяснить даже ребенку младше 10 лет (как и многое другое посложнее). Но объяснять надо обязательно лично ребенку, словами уровня ребенка и нескучно для ребенка. И лучше всего объяснять тогда, когда, решив задачу на этот алгоритм, ребенок будет выше в таблице результатов. Для таких маленьких детей - главное это игра (т.е. соревнование). У нас это получилось. Вот только вопрос: почему Михаил Семенович ни разу не спросил у нас, как мы это сделали?».

В этом успешном проекте (я о Геннадии Короткевиче) принимали участие и они, как родители и специалисты, прекрасно владеющие программированием и технологией обучения, и Вы, как тренер, к которому, как они пишу в данной теме со 2 класса ходил в старшую группу Геннадий.

Если бы он был из семьи, в которой не было программистов, то весь успех бы я однозначно отнес на его талант и гениальность, но в данном случае имеется совокупность, позволившая достичь успеха, это и талант, и примененная методика обучения.

Я обращался к ним обоим с просьбой рассказать, как они это сделали, но не получил никакого ответа, даже отказа. Просто тишина.

В связи с этим вынужден обратиться к Вам и спросить, что Вы знаете об этом. Если вы считаете невозможным (в силу каких-то этических соображений) для себя давать информацию о том, как проходило его обучение дома, то прошу рассказать поподробнее о Ваших занятиях в первые годы обучения. В то время я понимаю DL в ее настоящем понимании не существовала и была очень ограничена в своих возможностях.
Дайте пищу для размышлений.

Если Короткевичи сочтут для себя возможным ответить в данной теме, то буду им очень признателен. Это будет интересно всем и все им скажут доброе слово.

И последнее. В Зимнем кубке «Информатика 2015» сын занял третье место. Можно ли скан диплома отправить по электронной почте?

Мои ответы на поставленные вопросы
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
Оригинал

Прошу дать хотя бы общие рекомендацию по следующему моменту: ребенок периодически не может самостоятельно решить определенное,уже
не новое по теме и относительно решенных ранее самостоятельно заданий.По прошествии 0,5 часа и более времени просит помощи.

1.Каким образом оказать такую помощь, напрямую не подсказывая способ решения и не решая задачу за него, а только натолкнуть на мысль, идею решения?
2.Как в указанном случае диагностировать причину, слабое место ребенка, заставившее споткнуться на задаче?
3.Как в целом определить прочность и глубину усвоения пройденных тем - возможно лучше сделать это через решение олимпиадных блоков задач, от школьного уровня и выше?

P.S. Тяжело даются задачи на замену символов вообще, и на замену символов строки с изменяемыми порядковыми номерами на символы с также изменяемыми порядковыми номерами, в частности.

______________________
Захарченко Сергей
(отец Захарченко Ольги)

Мои ответы на поставленные вопросы


Считаю долгом отписаться. Оригинал
1. Выяснить понимает ли ребёнок условия задачи, предложив ему сделать несколько СВОИХ тестов к этой задаче.  

Собственно, проблема и была уже на этой стадии.Ребёнок не мог понять, ЧТО и КАК должна сделать программа.
Надо воспользоваться ВИЗУАЛИЗАЦИЕЙ
1) Порисовать на бумажке что происходит при выполнении каждой операции  

Это и помогло в итоге.Ребёнку было предложено указать, что должно поменяться в выводе по сравнению с вводом и как это может быть связано со всеми данными во вводе.После разбора с цветными фломастерами (стрелки от данных ввода к выводу, пронумерованные над верхом символы, обведенные символы и т.д.) дело со следующими двумя пунктами пошло.

4. Предложить написать решение "проблемной" задачи - "как можешь".  

Вот здесь вдруг всплыло, что ребёнок путается между понятиями "символ под определённым номером" и "номер символа", программа даже не запустилась.Пришлось подчеркивать отличия и требовать приводить примеры как одного, так и другого.Зато после этого сразу все заработало.

3) Научиться работать в Отладчике и наблюдать там внутреннее состояние всех переменных в программе после выполнения каждой её строки. 
Это очень интересно, поставлю в список дел на будущее, нужно обязательно освоить, начиная с себя.


Итог: положительный.
Выявлены 2 разнородные проблемы, сделаны начальные шаги к их устранению.
Хотя на одно задание было потрачено более 3-х часов,воодушевлен как ребёнок, так и я.
Если будет эффект хотя бы частичного переноса на другие вопросы, это уже качественный прогресс.
Спасибо большое за своевременные и уместные советы!
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
From: Сергей Люцко
Sent: Wednesday, January 20, 2016 4:45 PM
To: Michael Dolinsky
Cc: 'Vitaly Baranov'
Subject: Re[2]: Обучение ребенка программированию

добрый день,

Михаил спасибо за хорошие слова.

Виталий,
наш небольшой опыт (сыну скоро 8 лет начали заниматься на http://dl.gsu.by/ в октябре 2015г ):
учить программированию сына я планировал с класса 4-5го
но прочитав статьи
http://42.tut.by/468703
http://42.tut.by/469479?utm_source=42.tut.by&utm_medium=main_right_news&utm_campaign=recirculation
я был поражен результатами и возможностями которые дает система обучения Михаила, и понял что не нужно откладывать.

так как мы с женой плотно вникаем в учебный процесс в школе, серьезно подходим к домашним заданиям,
то этот же принцип у нас перешел и на обучение через решение задач на http://dl.gsu.by/
т.е для ребенка это как делать уроки но в другой форме.

мы конечно сыну объяснили важность программирования,
подтолкнули его к соревновательному процессу т.е он отслеживает как
решают задачи другие ребята знает многих заочно по именам, это тоже элемент мотивации.
объяснили соревновательный принцип зимнего кубка,
пообещали что если будет 3и месяца заниматься каждый день и выиграет то поедем в путешествие в Гомель за грамотой.
и ребенок 1го декабря сел за компьютер со словами "началась битва тинанов" ))))
но уже через неделю начальный энтузиазм пропал и начались будни,
иногда он решает задачи и песни поет от удовольствия а иногда не хочет решать но папа с мамой сказали надо и он решает )))

по моему мнению принцип мотивации в решении задачи на http://dl.gsu.by/ такой же как и в школе при обучении и выполнении домашних заданий:
что то купить ребенку за успехи, куда то с ним сходить, поиграть с ним в хоккей.... и это лишь дополнение к прямой его обязанности учиться.

будут вопросы спрашивайте поясню.

С Уважением
Сергей Люцко


Среда, 20 января 2016, 10:48 UTC от Michael Dolinsky <dolinsky*gsu.by>:

Здравствуйте
Прежде всего, рекомендую связаться с Сергеем Люцко (его e-mail в поле Копия)
Его сын 2-классник
http://dl.gsu.by/report.asp?id=140183 (там и телефон указан)
очень успешно учится у нас на сайте
http://dl.gsu.by /tableband3.jsp?fday=1&fmonth=12&fyear=2015&tday=29&tmonth=2&tyear=2016&cid=974&nid=1490311&sort=2&g=
И они тоже из Беларуси, и тоже сейчас в Москве.

Да я рекомендую работать у нас на сайте DL.GSU.BY, такая интерактивная работа намного эффективнее, по-моему, чем чтение каких-либо книг.

1) Для младшего
Рекомендации как подписать и чем заниматься здесь:
http://dl.gsu.by/NForum/posts/topicshow/76.dl?postid=59159#59159
Предлагаю отправить туда сначала и старшего
- заодно увидите и будете понимать, когда можно будет начать там работать с младшим (с 3-4 лет у нас лучшие начинают).

2) Для старшего
Мы ориентируемся не на количество лет, а на класс (1-4 – один возраст, 5-8 класс другой)


Чтобы перейти к программированию, надо

установить Паскаль
- лучше всего Turbo Pascal или Borland Pascal работает на Windows XP или другой 32-битной ОС
Прямые ссылки здесь
http://dl.gsu.by/NForum/posts/topicshow/2392.dl?postid=60987#60987

подписаться на один из курсов
«Информатика 2015/2016»
«Базовое программирование»

Доп.Информация к выбору курса

5-классникам и старше я рекомендую начинать в «Базовом программировании»
1-4 классам – в «Информатика 2015-2016»

В Информатике учиться легче, но медленнее
В базовом программировании, труднее, но быстрее
Если сравнить обучение с лестницей
– в И. ступеньки маленькие и их очень много
- в БП – ступеньки существенно побольше, и их поменьше
(в то же время есть «Не знаю», где можно выбрать себе нужный уровень ступенек,
Но задачи из «Не знаю» не засчитываются в Кубки)

Если выберете курс «Базовое программирование», то надо заходить в пакет заданий с названием «Ускоренный курс-2013».
(шестая строка снизу в выборе курсов)

Ну а дальше там автоматическая выдача заданий
- можешь – делаешь, нет – нажимаешь «Не знаю» и учишься

Если выберете «Информатику», то там обычно все начинают с первой строчки - «Учимся думать»,
Можно и пропустить одну или несколько строчек
И начать, например, с пакета заданий «Число».

Хочу подчеркнуть
«что нам нужно изучить, какими материалами пользоваться»

Пользоваться только сайтом DL.GSU.BY
Всё необходимое там есть, и система ведёт Вас «за руку»,
причём информация подаётся не «скопом», а «гомеопатическими дозами»
- ровно столько, сколько нужно, чтобы продвинуться вперёд.

Причём очень часто ребёнку сначала предлагается придумать самому, а уж если не получилось – посмотреть как надо
(и даже эти подсказки дифференцированы - кто больше соображает – нажмёт «Не знаю один раз», кто меньше – 5 раз).




________________________________________
From: Vitaly Baranov
Sent: Wednesday, January 20, 2016 1:09 PM
To: Michael Dolinsky
Subject: Обучение ребенка программированию

Добрый день,

Михаил Семенович, подскажите, пожалуйста, (если возможно) с чего начать обучение детей программированию (одному ребенку еще нет 3-х лет, второму скоро будет 11), как правильно их мотивировать . Может быть можно каким-то образом ознакомиться с Вашей системой обучения, купить Ваши книги или может быть есть какие-либо он-лайн курсы.

Спасибо большое за Ваш ответ! Знаю о Вас от своих друзей Волгина Кирилла, Гончара Евгения, читал про Ваши успехи по обучению детей в интернете. Сами мы родом с Гомельщины (Жлобин), но сейчас живем в Москве.

С уважением,
Баранов Виталий,
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
From: Сергей Люцко
Sent: Saturday, February 25, 2017 12:23 PM
To: Michael Dolinsky
Subject: Re[24]: Пора поучаствовать в олимпиаде

Михаил Семенович, добрый день,
прислушавшись к вашей рекомендации, вчера Матфей принял участие в Московской олимпиаде для 6-9 классов:
решил одну задачу не полностью, получил 30балов.
Сначала я расстроился, так как мы плотно готовились последние 3 месяца, и я думал, что сможет получить больше баллов (из 500).
Но после того как вывесили результаты, немного успокоился так как оказалось что Матфей будучи самым младшим занял не последнее место, а 15ое с конца,
обогнал нескольких школьников из сильных школ, еще 43 школьника набрали 0 балов и в результирующую таблицу не попали.
Еще столкнулись с тем что во второй задаче в условии была ошибка и о ней организаторы написали письмо через 18мин после начала олимпиады в проверяющую систему,
Матфей этого письма не видел и эту задачу не смог решить(для примера, скан письма во вложении).
ссылка на результаты:
http://mos-inf.olimpiada.ru/rating6-9

Готовились так:
взял A,B,C задачи прошлых лет с Московской олимпиады 6-9 классов и по кругу их решали,
пока до автоматизма не дошли, успели так много раз прорешать 31 задачу.

Через год планируем опять принять участие в Московской олимпиаде 6-9 класс.
Хочется эффективно использовать этот год, и в связи с этим задался вопросом, как дальше готовиться,
так как не уверен в правильности подхода, которым пользовался (решали по кругу прошлые задачи).
И вот здесь, если можно, хотел бы услышать ваш совет/комментарии по этому поводу:
может есть программы подготовки;
может стоит найти тренера так как отец и тренер возможно должны быть разные люди;
может есть еще варианты подготовки...

PS:
сейчас планируем принять участие весной потом осенью в олимпиаде 5-7 класс на вашем сайте,
через год опять в Московской 6-9.

С Уважением
Сергей Люцко

From: Michael Dolinsky
Sent: Saturday, February 25, 2017 1:51 PM
To: 'Сергей Люцко'
Subject: RE: Re[24]: Пора поучаствовать в олимпиаде

Михаил Семенович, добрый день,
прислушавшись к вашей рекомендации, вчера Матфей принял участие в Московской олимпиаде для 6-9 классов:
[MD] И это очень правильно. Система без обратной связи всегда идёт вразнос.

...Еще столкнулись с тем что во второй задаче в условии была ошибка и о ней организаторы написали письмо через 18мин после начала олимпиады в проверяющую систему,
Матфей этого письма не видел и эту задачу не смог решить(для примера, скан письма во вложении).
[MD] И это важный опыт, который лучше получить сейчас, когда это не принципиально.

ссылка на результаты:
http://mos-inf.olimpiada.ru/rating6-9
[MD] Сами по себе результаты неплохи для первого раза и его возраста.
Интересно, а при дорешивании он может ещё что-то сделать?
Решить полностью? Взять какие-то баллы?


Готовились так:
взял A,B,C задачи прошлых лет с Моссковской олимпиады 6-9 классов и по кругу их решали,
пока до автоматизма не дошли, успели так много раз прорешать 31 задачу.

Через год планируем опять принять участие в Моссковской олимпиаде 6-9 класс.
Хочется эффективно использовать этот год, и в связи с этим задался вопросом, как дальше готовиться,
так как не уверен в правильности подхода, которым пользовался (решали по кругу прошлые задачи).
[MD] По-моему, не самый лучший способ.

И вот здесь, если можно, хотел бы услышать ваш совет/комментарии по этому поводу:
может есть программы подготовки;
может стоит найти тренера так как отец и тренер возможно должны быть разные люди;
может есть еще варианты подготовки...
[MD] Наверно, если кто-то из специалистов согласится работать с Матфеем хуже точно не будет.
Минус - много дополнительно времени тратить придётся на поездки туда-обратно.
Плюс – общение с «себе подобными».
Но, по-моему, ещё не исчерпаны возможности нашей системы обучения.
В моей системе подготовки порядок такой (можете и Вы попробовать)
1) Ускоренный курс-2013
- если какие-то задачи он решал Вашей помощью, их лучше перерешать (причём с задержкой во времени)
Хороший вариант проверки усвоения ускоренного курса
«Олимпиады 5-8 кл по темам» (первые 8 тем, задачи 9 и 10 не надо – сложные, они «на вырост давались»)
Решить все задачи .
Фиксировать все задачи, в которых требовалась помощь.
После первого выхода из курса – перерешать все такие задачи .
Надо добиться, чтобы он любую (с первой до 8-ой) задачу 5-8 класса мог решить сам всегда (как говориться «ночью разбуди …»).

2) «Олимпиады 9-11 кл по темам»
от первой задачи к последней,
первые пять тем (одномерный, двумерный, геометрия, строки, жадный) – там всего 12
С задачами, которые решить не удаётся
можно поступать одним из двух способов
- пропускать
- просить моё решение (я перерешал их все, сохранены решения, в наиболее сложных случаях с пояснениями)

3) Белорусские олимпиады (BY/GO)
- работать по схеме, аналогичной 2) до темы «Дихотомия»

Когда и если это будет осилено, можно будет вернуться к разговору
«что делать дальше»


PS:
сейчас планируем принять участие весной потом осенью в олимпиаде 5-7 класс на вашем сайте,
через год опять в Московской 6-9.
[MD] Сейчас уже школьная идёт, например завтра с 8.00 до 14.00
Она же будет открыта по заявкам:
28.02 - 15.00 - 19.00 Светлогорск, СШ 9
04.03 - 9.00 - 14.00 Мозырь, КЮП




From: Сергей Люцко
Sent: Saturday, February 25, 2017 7:52 PM
To: Michael Dolinsky
Subject: Re[26]: Пора поучаствовать в олимпиаде

Михаил Семенович,
огромное спасибо за ваш развернутый ответ,

1. как выложат задачи олимпиады, сделаем дорешивание
2. принимаю ваш порядок курсов, начинаем с "Ускоренный курс-2013" в разделе "Базовое программирование".
"Ускоренный курс-2013" Матфей проходил в разделе "Информатика 2015" но это было с моей помощью и уже давно, поэтому его опять прорешает.

3. 4 марта планирую что Матфей примет участие в олимпиаде

С Уважением
Сергей Люцко
Роман Стриженков

Темы: 5
Сообщений: 121

Мой профиль
Михаил Семенович!

Затрону еще одну тему, которая здесь не рассматривалась пока на форуме. В связи с тем, что система обучения дистанционная, не все могут посещать Ваш кружок. Во многих городах кружков по программированию просто нет. Даже в Санкт-Петербурге они отсутствуют.

Со следующего учебного года местная крупная сеть кружков по олимпиадной математике «Кружок олимпиадной математики и физики «Раз-Два-Три» (десятки площадок по городу)планирует организовать кружки по олимпиадному программированию с 3 класса, но пока у них нет программы обучения. Что это будет (скретч, питон или что-то иное) пока неизвестно. Поддержку вроде-бы окажет ИТМО и его работники будут вести занятия. http://math123.ru/#prog

Я рассказал руководителю кружка Константину Трошину про Вашу систему и дал необходимую информацию. Если пойдут по данному пути, то можно будет с ними поучится.
Но сильно сомневаюсь. Приоритет у ИТМО Питон, а чтобы показать родителям третьеклассников результат наверное пойдут в Скретч (это тоже рассматривается). Хотя с ИТМО говорили, что трудно переучиваться потом.

Отсутствие кружка и соответственно отсутствие окружения детей, увлеченных программированием, довольно сильно напрягало, и я обратился к руководителям обычных кружков в трех лучших физматшколах города. Описал, что мы умеем делать. Делаем все до двумерного массива (в нем немного поразбирались, но достаточно тяжело все пока и вернулись в олимпиады 1-4 класса с 1 по 15 задачи)). Двумерный массив разберем в сентябре, так как на все лето едет без компьютера отдыхать в деревню. Как ни странно, но от двух мы получили приглашение в группы восьмиклассников, а от одного в группу 5-6 классов (но там Питон). Язык мы бы не хотели менять класса до 4.

Теперь нужно бы понять, как в кружке строить свою работу. Занятия раз в неделю по 2,5 часа. Конечно первое время (наверное, первый год) мы понимать там ничего не будем. Наверное, нужно сделать программу контестов для ребенка немного отличной от старших ребят. Но баллы учитывать в общем рейтинге. Много вопросов пока без ответов. Да и сами вопросы еще, наверное, не появились. Все будет в сентябре. Придется разбираться с теорией дома. Благо в одной из этих школ (ЮМШ), как раз в 8 классе, будет учиться старший сын. Наверное, туда и пойдем. Попробуем хотя бы. Будет забавно наблюдать за его одноклассниками, когда он приведет с собой брата второклассника. Занятия у них строятся на задачах (http://informatics.mccme.ru/course/view.php?id=1589).
В том, что нас пригласили огромная заслуга Вас и системы DL.

Заранее скажу, что заниматься на DL мы однозначно продолжим. В планах и С++ тут выучить.

В других городах родителям, наверное, придется находить кружок аналогичным образом (кружок для более старших ребят).

Поэтому обращаюсь к Вам с вопросом как лучше встроить ребенка в работу кружка для более старших ребят и как эффективно строить занятия. Преподаватели готовы во всем пойти на встречу. Буду рад любым предложениям. Может кто-то еще выскажет предложения по данному вопрос
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
Сначала попробую выделить вопросы, а уж потом на них отвечать стану.


Роман Стриженков:


В связи с тем, что система обучения дистанционная, не все могут посещать Ваш кружок.
..
Как ни странно, но от двух мы получили приглашение в группы восьмиклассников,
а от одного в группу 5-6 классов (но там Питон).
Язык мы бы не хотели менять класса до 4.

Теперь нужно бы понять, как в кружке строить свою работу.
Занятия раз в неделю по 2,5 часа.

Конечно первое время (наверное, первый год) мы понимать там ничего не будем.
Придется разбираться с теорией дома.

В том, что нас пригласили огромная заслуга Вас и системы DL.

Заранее скажу, что заниматься на DL мы однозначно продолжим. В планах и С++ тут выучить.

В других городах родителям, наверное, придется находить кружок аналогичным образом (кружок для более старших ребят).

Поэтому обращаюсь к Вам с вопросом
как лучше встроить ребенка в работу кружка для более старших ребят и
как эффективно строить занятия.  


1. Лично мне кажется, что правильнее начинать ходить на кружки для старших ребят только после того, как пройдёте у нас "Ускоренный курс".
2. Но раз уж Вы всё равно пойдёте - посмотрите на реакцию Савелия - если ему там будет некомфортно, то и не надо торопить события - занимайтесь только у нас.
3. Альтернатива для "общения с себе подобными" - Савелию учить своих одноклассников или других желающих (1-4 классы).
Приглашает домой - помогает регистрироваться, тренирует вход-выход, выполняют вместе первые задания и отправляет домой.
Встречи по согласованию Савелия с учеником/учениками
-1/2 раза в неделю в согласованное время (ответы на вопросы, контроль как делаются задания)
- или "по запросу" ученика.

А все проблемы Савелия во "взрослых кружках" может решать только руководитель кружка, я думаю.
Роман Стриженков

Темы: 5
Сообщений: 121

Мой профиль
Со многим согласен. Особенно с необходимостью прохождения "Ускоренного курса". Это первое в наших планах на сентябрь, край закончить его в октябре.

Еще раз попробую найти единомышленников... Попробовал. Оно провисело 5 минут и было удалено администратором)) Попробую в сентябре на родительских собраниях в школе.

Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль


Роман Стриженков:

Со многим согласен. Особенно с необходимостью прохождения "Ускоренного курса". Это
первое в наших планах на сентябрь, край закончить его в октябре. 
Это неоправданно оптимитический прогноз.

Ускоренный курс содержит 8 тем

1. Введение в программирование
2. 0дномерный массив
3. Двумерный массив
4. Геометрия
5. Сортировка
6. Строки
7. Текстовая задача
8. Исследование (перебор, вложенные циклы for, цикл while)

Еще раз попробую найти единомышленников... Попробовал. Оно провисело 5 минут и было удалено администратором)) Попробую в сентябре на родительских собраниях в школе. 
Уж не знаю, за что администратор удалил. Но, я думаю, единомышленника нужно искать ПОШТУЧНО.
Выбираете ИЗ ЗНАКОМЫХ ребят подходящую кандидатуру и просто делаете то, что я написал выше от регистрации. Не соглашается или перестаёт - ищите другую кандидатуру

А вообще у Вас и старший младшему уже компанию создавать может.
Да и, проработав целый год без "единомышленников", Вы имеете уже огромный опыт преодоления проблемы.
По-моему, важнее как можно быстрее пройти "Ускоренный курс". За год было бы круто.
И уже в следующем году можно было бы полноценно участвовать в работе любого кружка.

P.S. DL бросать всё равно не обязательно, даже в этот момент
Её потенциал на этом далеко не кончается.

P.P.S. Кстати - Андрей Авраменко (Из Вашей переписки) - первая подходящая кандидатура - надо с ним через личку связаться.
К ним в гости напроситься или к себе в гости пригласить.
И помочь начать работу на DL.
"Лучше один раз увидеть" ...

P.P.P.S. Просто даже интересно, а у админа узнать возможно, за что удалил Ваше сообщение?
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47251

Мой профиль
31.05.2017 16:51:18 31.05.2017 16:51:18 Жарова Кира Информатика 2015 Учимся думать 2012 22 верный ответ

[147568] Жарова Кира Ивановна

Личная информация
Дата рождения 31 августа 2008 г.
Место учебы Гимназия
2 класс
Санкт-Петербург, Россия

Нашли единомышленников


Роман Стриженков

Темы: 5
Сообщений: 121

Мой профиль
Здравствуйте Михаил Семенович!

Спасибо за советы. Попробую ими воспользоваться. Пока не нашел единомышленников, но появилась идея создать из 3-4 ребят одногодков (надеюсь найдутся, есть варианты, но с сентября) команду мечты.

1. По поводу оптимистичного прогноза. Поработав с системой DL и с ребенком я понял одно. Дети могу воспринимать все намного быстрее чем мы можем им дать. Скорость восприятия мы даже не можем себе представить и поверить в это. Проанализировав наше обучение могу сказать, что задержки в прохождении курса (остановка на двумерных массивах) моя прямая вина. Вызвана она невозможностью уделить достаточное время на работу с ребенком. У нас ведь еще очные кружки по олимпиадной математике и шахматы, дистанционные такие же в Меташколе... Немного плавания...

Все , как в стихах Агнии Барто:

Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок — мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
«Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.
Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок».

На следующий год будет не легче... Только одной олимпиадной математики в "Меташколе" планируем дистанционно освоить кружки за 2, 3 и 4 классы. Очень нравится наличие ВИДЕО с разъяснениями.
https://metaschool.ru/

Но УСКОРЕННЫЙ КУРС сделаем. Хочется его закончить и иметь математическую базу, позволяющую свободно оперировать, например, с графами. Разбираться в комбинаторике. Мы о графах уже немного знаем. Знаем понятие степеней вершины. Кенигсбергские мосты разбирали исходя из степеней вершин.

Проходя новый материал мы работаем с DL, но эффективно его можно пройти (максимальный результат за минимальное время) лишь работая с ребенком с начала прохождения темы до ее окончания. Не прерываясь и отработав после полученный навык многократно. Так мы проходим все темы.

В данном случае мы, точнее я пошeл по легкому пути. Чтобы не бросать ребенка одного с DL. Отступили к хорошо известным ему одномерным массивам и довели их до достаточно хорошего уровня. Тут он без меня самостоятельно прорешал все олимпиады 1-4 класс с 1 по 15 задачи.

2. Об объявлении. На картинке я лишь привел кусок переписки. Всем, кто в ней был (человек 15), я написал письма, но либо дети очень заняты и хотят заниматься информатикой только для общего развития не напрягаясь (для нас это не вариант, так как им желательно нас нагнать) либо отказ от сотрудничества был в связи с недоверием к неизвестному лицу.

3. А удалили пост по причине платности кружка в группе которого я разместил объявление. Боязнь конкуренции)).

4. "О стратегии" Весеннего кубка.

Это было что-то. Соперники сильные. Они старше нас. Они могут набить больше нас баллов. Мы с сыном разрабатывали планы, как их на их поле переиграть.

Почти до конца кубка не занимали первого места. Шли третьими, потом вторыми. Если бы набили много баллов, то они сделали бы тоже самое. Мы бы не потянули это соревнование. Например, как это было в Зимнем кубке. Спор за 1 и 2 место и суммы баллов по 2,5 тысячи решенных задач. Мы набивали баллов столько же сколько делали они. Не пугали их.

Смотрели в какое время они работают. Работали они до 20.30 Сын упросил не ложить его спать. "В Новый год мне же разрешали не спать!".

Вот в последние два дня Весеннего кубка сын и "отмечал Новый год" у компьютера до 24 часов.

Большое Вам спасибо Михаил Семенович за интересное соревнование.

Роман Стриженков

Темы: 5
Сообщений: 121

Мой профиль


Михаил Долинский:

31.05.2017 16:51:18 31.05.2017 16:51:18 Жарова Кира Информатика 2015 Учимся думать 2012 22 верный ответ

[147568] Жарова Кира Ивановна

Личная информация
Дата рождения 31 августа 2008 г.
Место учебы Гимназия
2 класс
Санкт-Петербург, Россия


 


Мы ее к Вам и привели))

Роман Стриженков

Темы: 5
Сообщений: 121

Мой профиль
Здравствуйте Михаил Семенович!

Поиск ребят готовых трудиться это «работа по просеиванию тонн песка». Это очень хорошо видно по статистике занимающихся у Вас учеников начальной школы. Наверное, один из сотни готов на этот тяжелый труд. Найти таких очень сложно. В связи с этим я попробую донести до родителей в Санкт-Петербурге (до кого дотянусь) Вашу методику. Это, наверное, последний вариант создания «домашнего кружка». Надеюсь попробуют сотни, а среди них найдется 3-4 человека которые этим загорятся.

В связи с этим прошу согласия на следующие действия:
1. Создать в ВКонтакте группу, посвященную обучению по Вашей методике, наполнив ее общедоступной информацией.
2. Разместить в ней Вашу книгу Развивающее дифференцированное Internet-обучение дошкольников.

Надеюсь эта группа станет площадкой, которая поможет людям найти друг друга.
 
Индекс форума ->Учебный процесс ГГУ/СШ 27 ->Обучение программированию "с начала" 1, 2, 3
Time:0,078