[Logo] Форум DL
  [DL]  На главную страницу 
Индекс форума ->Олимпиадное программирование ->Тактика на командных олимпиадах 1, 2
Автор Сообщение
Дмитрий Богданов

Темы: 15
Сообщений: 52

Мой профиль
Для истории DL и для будущих поколений вкратце опишу, как мы взяли серебро.

Команда сформировалась за год до финала. В этом учавствовали многие люди, т.к. в БГУ в олимпиадном движении десятки людей, и те, кто уже не участвует, помогает текущим участникам советом и подсказкой. Было решено, что стоит собрать опытную команду, из "стреляных воробьёв", что мне и Юре нужно обьединиться, учитывая наши разные, но дополняющие стили мышления, мой более строгий, и Юрин интуитивный. Третьим решили взять Сережу, что было очень дальновидным решением. Он принес в нашу команду аккуратность, последовательность, основательность.

Разделение труда:
Юра - самый сильный олимпиадник, решает характерные для олимпиад задачи + задачи, в которых трудно обосновать строго решение
Я отвечал за мат. часть, генерил и проверял идеи
Сережиным кредо была реализация самых сложных с точки зрения кодинга задач.
Мы хорошо разобрались во время тренировок, кто что лучше умеет делать, кодить. Тем не менее, во время контестов были возможны различные перестановки, т.к. каждый член команды умел многое и был универсалом.

Ключевые моменты стратегии, вперемешку:
- нет капитана, все обсуждаем втроем. Ставка на команду, не на личность.
- каждая задача >= 2 человека
- прочитать все задачи и наметать идеи
- не лезть на рожон, решать то, что хорошо решают
- хорошо освоить linux, vim, очень экономно расходывать машинное время, много меняться, много писать в фоновом режиме
- отсутствие эмоций на контесте. Прощать друг другу ошибки, хвалить друг друга.
- знать сильные стороны друг друга и подключать вовремя нужного человека

Могу порекомендовать будущим поколениям собирая команды думать о психологической совместимости и о разнообразных способностях участников. Это особенно дает плоды на соревновании.
Тренировки почему-то почти все решали плоховато, а два соревнования, полуфинал и финал, написали отлично

Что касается сессии: сейчас финалистам у нас ее продлевают на уровне ректора. Продление это большой бонус, но чтобы им воспользоваться, придется таки поучиться. Сдать "хоть как-то" не особо сложно, на хорошие оценки уже нужно покопаться в предмете, но все равно, имхо, умные люди у нас не перенапрягаются в учебе. Серьезные проблемы возникают в случае долговременного категорического отказа от учебы, такие случаи имели место, но без имен, тем более все и так наслышаны.
Насчет БГУИРа - всем известно, что Леше Ропану весьма многое прощается по учебе. Не возьмусь сранивать, где поблажки олимпиадникам больше. И там и там они вроде бы есть и сильно зависят от уровня и достижений.

Наш результат не был бы возможен без работы Михаила Семеновича, Анжелики Ивановны Лапо, Котова Владимира Михаиловича, *преподавателя Юры в школе, не помню как его зовут*, советов Леши Толстикова и поддержки очень многих людей. Благодарю от лица команды всех этих людей! Наша медаль - это и ваша медаль.
 
Индекс форума ->Олимпиадное программирование ->Тактика на командных олимпиадах 1, 2
Time:0,063