[Logo] Форум DL
  [DL]  На главную страницу 
Индекс форума ->Общего плана ->Предложения по развитию DL 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
Значит мы отказываемся от тезиса первого поста "без глобальных решений не обойтись", и фокусируемся на косметике и прилепливанию новых компонент к работающей системе? 
Нет, я уверен СУЩЕСТВУЕТ тактика и стратегия такой разработки, когда и "овцы будут сыты и волки целы" ну или наоборот.

Я имею ввиду, что код будет разрабатываться таким образом, что начиная с какого то момента на нем можно будет работать - а если что-то не устраивает - на старой системе. И это сможет РЕШАТЬ каждый пользователь ЛИЧНО. Понятно, что первое, чем можно привлечь пользователя - БОЛЕЕ УДОБНЫЙ И ПРОДУМАННЫЙ интерфейс.

Когда и если это получится - следующий шаг
- "уговорить пользователя тестироваться" на другой системе (то есть работать с другим сервером). Опять же предоставив ему "бонусы" в виде удобства, скорости надежности и т.д.

При таком способе разработки МОЯ РАБОТА (учебный процесс со школьниками и студентами)не пострадает - каждый из них САМ будет выбирать, где работать. А система получится ГАРАНТИРОВАННО рабочей.

Понятно это идеальная "дорожная карта". Ну так ведь Вы и "рождены, чтоб сказку сделать былью" ...
Александр Козлов

Темы: 0
Сообщений: 10

Мой профиль


Сваричевский Михаил:


Не согласен. Если человек знает любой C-подобный язык программирования, освоить PHP на нормальном уровне можно за 1 час. Ну и несколько часов ознакомиться с типовой структурой приложений и типовыми ошибками.
 


Вообще-то я не имел ввиду нас, если у тебя есть желание сотрудничать со мной я был бы только за
Михаил Сваричевский

Темы: 0
Сообщений: 39

Мой профиль


Михаил Долинский:

имею ввиду, что код будет разрабатываться таким образом, что начиная с какого то момента на нем можно будет работать - а если что-то не устраивает - на старой системе. И это сможет РЕШАТЬ каждый пользователь ЛИЧНО. Понятно, что первое, чем можно привлечь пользователя - БОЛЕЕ УДОБНЫЙ И ПРОДУМАННЫЙ интерфейс. 


Вот я и предлагаю революцию, но с синхронизацией результатов. Есть новая и старая система. Новая система не использует старую БД.

Но, при тестировани чего-либо в старой системе результат заносится и в новую систему, и наоборот, из новой - в старую.

Обе системы существуют вместе пока не решим, что новая удовлетворяет требованиям качества.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
Есть новая и старая система. Новая система не использует старую БД.

Но, при тестировании чего-либо в старой системе результат заносится и в новую систему, и наоборот, из новой - в старую.  
Это даже БОЛЬШЕ, чем я прошу. Для меня достаточно, чтобы из новой систему в старую переносились решения и может быть результаты тестирования. То есть в старой системе в ЛЮБОЙ момент времени (ну там с погрешностью в 10 минут) находится актуальное состояние моего учебного процесса. Когда и если большинство пользователей предпочтет новую систему старая станет использоваться только для "горячего резервирования" и если и умрет то "естественной смертью" - от старости
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
Наверно сразу нужно поговорить и о СОДЕРЖАНИИ обучения - теория, задачи. Какое-то время достаточно будет разового (в семестр?) переноса из старой в новую. Но в идеале хорошо бы обеспечить автоматическое перетекание содержания обучения (теория и задачи) из старой системы в новую - желательно хотя бы в течение суток - а если можно быстрее, то и быстрее (в течение нескольких минут?).
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
Я тут подумал, если удастся реализовать Миша твои предложения по синхронизации семантики двух систем - новой и старой, мы фактически реализуем универсальный импорт-экспорт учебных материалов. Это задача сама по себе является интересной и актуальной, в особенности если использовать стандартизованные языки описания учебных материалов - такие вроде существуют.
Михаил Сваричевский

Темы: 0
Сообщений: 39

Мой профиль


Михаил Долинский:

Я тут подумал, если удастся реализовать Миша твои предложения по синхронизации семантики двух систем - новой и старой, мы фактически реализуем универсальный импорт-экспорт учебных материалов. 


Отменяет ли наличие ограниченной синхронизации двух систем требование строить новую систему на основе базы данных и кода старой системы?
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
Как-то ты сложно сформулировал вопрос.

Программа - минимум (определенная мной)
- Новая система кроме того, что тестирует сама, передает исходники решений на тестирование в старую систему ( если захотите и сможете - только результаты тестирования и исходники ?опция курса)

- Новая система получает автоматически из старой содержание обучения (теорию и задачи) и идентификаторы пользователей

Программа - максимум (предложенная тобой)
- системы обмениваются информацией из базы данных целиком (синхронизируются).
Мне кажется это необязательно пытаться делать.

Михаил Сваричевский

Темы: 0
Сообщений: 39

Мой профиль


Михаил Долинский:

Как-то ты сложно сформулировал вопрос.

Программа - минимум (определенная мной)
- Новая система кроме того, что тестирует сама, передает исходники решений на тестирование в старую систему ( если захотите и сможете - только результаты тестирования и исходники ?опция курса)

- Новая система получает автоматически из старой содержание обучения (теорию и задачи) и идентификаторы пользователей

Программа - максимум (предложенная тобой)
- системы обмениваются информацией из базы данных целиком (синхронизируются).
Мне кажется это необязательно пытаться делать.

 


Синхронизировать разные БД полностью не получится, я такого не предлагал :-) У них разная структура, поэтому я и говорю об ограниченной синхронизации, т.к. это просто костыль, который потом нужно будет выкинуть - потому на него нужно потратить минимум времени.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
В общем, надеюсь, я ответил на твой вопрос?
Михаил Сваричевский

Темы: 0
Сообщений: 39

Мой профиль


Михаил Долинский:

В общем, надеюсь, я ответил на твой вопрос? 

Да.

Другой вопрос : доступ в интернет в университете по прежнему помегабайтный? Это к тому, сможем ли мы использовать средства управления проектом в интернете.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
Ответ на этот вопрос я не знаю.
Поговори или спишись с Виталием Новицким.
Михаил Сваричевский

Темы: 0
Сообщений: 39

Мой профиль
На следующий Tibo надо DL везти :-)
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
Ту что Вы сделаете?
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
Саша Козлов сделал следующий шаг.
Обзор клиентов для олимпиад по программированию

Предполагается разработать внешний вид нового клиента для DL. Наверно есть смысл иметь ввиду следующие роли пользователей (соответственно, разные внешние виды клиентов/разные клиенты):
- незарегистрированный пользователь
- участник личной олимпиады
- участник командной олимпиады
- обучаемый
- преподаватель
- автор задачи
- автор курса
- администратор системы DL.
 
Индекс форума ->Общего плана ->Предложения по развитию DL 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Time:0,047