[Logo] Форум DL
  [DL]  На главную страницу 
Индекс форума ->Общего плана ->Предложения по развитию DL 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
Михаил Долинский (Online)

Темы: 1984
Сообщений: 47222

Мой профиль
Это как раз и получается такой слабосвязанный кластер, с классическими проблемами репликации данных (на уровне БД - повторные ID, проблемы при регистрации новых пользователей и проч.).  
Не понимаю, о каких повторных ID идет речь? Я говорю мы так СЕЙЧАС работаем. С регистрацией - да есть проблема. Регистрируется человек один раз - переживем, как сейчас переживаем.

Но под конкретную ограниченную задачу когда нужно перенести только результаты тестирования программ/сами программы - это еще реально сделать. Тут главное заранее найти жесткие рамки, выходить за них будет трудно. 
Я и говорю о конкретной задаче с жесткими рамками: Пересылать решения при восстановлении связи. Получать учебные материалы - как сможем.
Михаил Сваричевский

Темы: 0
Сообщений: 39

Мой профиль


Михаил Долинский:

Тогда я не понимаю, зачем вообще ты цифры писал - они ничего не означают и ни к чему не обязывают. Кроме того ЗАМЕНИТЬ на первом этапе задача вообще не ставится - ставится задача ПОМОЧЬ выполнять функции во время неработоспособности DL. В перспективе - ("жаль только жить в эту пору прекрасную ...") - заменить ... 

Почему, прототип - работающая система, которая позволяет найти слабые места в идее до того как переписывать все станет слишком сложно, уточнить требуемую функциональность, ТЗ. Иногда прототипы переростают в конечный продукт (если сразу все удалось)


Ну, приходи, покажу. 

Когда/где вас можно найти по будним дням?
Михаил Долинский (Online)

Темы: 1984
Сообщений: 47222

Мой профиль
Сейчас в СШ 27 (но собираюсь уходить).
И каждую среду - в СШ27 - с 8 утра и пока есть дети.
В остальные дни - в университете, как правило после обеда.
В частности, в пятницу - в 1-1 с 8.00 до 16.00
Михаил Долинский (Online)

Темы: 1984
Сообщений: 47222

Мой профиль


Михаил Сваричевский:


Михаил Долинский:

Тогда я не понимаю, зачем вообще ты цифры писал - они ничего не означают и ни к чему не обязывают. Кроме того ЗАМЕНИТЬ на первом этапе задача вообще не ставится - ставится задача ПОМОЧЬ выполнять функции во время неработоспособности DL. В перспективе - ("жаль только жить в эту пору прекрасную ...") - заменить ... 

Почему, прототип - работающая система, которая позволяет найти слабые места в идее до того как переписывать все станет слишком сложно, уточнить требуемую функциональность, ТЗ. Иногда прототипы переростают в конечный продукт (если сразу все удалось) 
Зачем делают прототипы вообще, я понимаю. Но обычно прототип делают те люди, которые систему делать собираются ... Что толку нам от сделанного тобой прототипа, если системой он не станет ...
Михаил Сваричевский

Темы: 0
Сообщений: 39

Мой профиль
Но обычно прототип делают те люди, которые систему делать собираются ... Что толку нам от сделанного тобой прототипа, если системой он не станет ...  


Это понятно.

А какие мониторы/браузеры нужны?

Под 1024x768 все еще нельзя делать?
Браузеры ниже IE6 по прежнему есть?
Михаил Долинский (Online)

Темы: 1984
Сообщений: 47222

Мой профиль
Желательно
1) БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ на мониторы и браузеры - пользователь всегда прав
2) Сохранить нынешний внешний вид и интерфейс пользователя вплоть до иконок, кнопок и их расположения.
3) ? Дать дополнительные возможности тем, у кого новые браузеры и большие мониторы
Михаил Сваричевский

Темы: 0
Сообщений: 39

Мой профиль


Михаил Долинский:

Желательно
1) БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ на мониторы и браузеры - пользователь всегда прав
2) Сохранить нынешний внешний вид и интерфейс пользователя вплоть до иконок, кнопок и их расположения.
3) ? Дать дополнительные возможности тем, у кого новые браузеры и большие мониторы 


1) Чтобы работало во всех браузерах код придется переписывать в любом случае. Поддержка совсем уж старых браузеров(вроде IE3) - дополнительные силы на тестирование, ограничения возможностей.

Текущая DL я смотрю все равно в 640x480 не работает, значит я полагаю можно поддержать 800x600 и выше?

2) Это обязательно? А если есть возможность сделать новый профессиональный дизайн/HTML код?
3) Все можно реализовать во всех браузерах. Вопрос лишь в трудозатратах.

Можно было бы всетаки определится с минимальными поддерживаемыми браузерами:

IE5? IE6? Даже на Windows95 IE5 ставится.
Firefox2 также на Win95 ставится.
Михаил Сваричевский

Темы: 0
Сообщений: 39

Мой профиль
В частности, в пятницу - в 1-1 с 8.00 до 16.00 


В пятницу к 9:00 планирую подъехать вместе с еще одним программистом.
Михаил Долинский (Online)

Темы: 1984
Сообщений: 47222

Мой профиль
Отлично, жду
Михаил Долинский (Online)

Темы: 1984
Сообщений: 47222

Мой профиль
1) Чтобы работало во всех браузерах код придется переписывать в любом случае. Поддержка совсем уж старых браузеров(вроде IE3) - дополнительные силы на тестирование, ограничения возможностей.
Текущая DL я смотрю все равно в 640x480 не работает, значит я полагаю можно поддержать 800x600 и выше?  
Если так, то ДА.

2) Это обязательно? А если есть возможность сделать новый профессиональный дизайн/HTML код?  
Очень желательно - мы начинаем работать с выборочными детьми с детского сада, а с 1-го класса фронтально. ДВА интерфейса - это напрасная трата времени и сил детей и нас. А новая система пока ведь задумывается как ДОПОЛНЕНИЕ старой ...

3) Все можно реализовать во всех браузерах. Вопрос лишь в трудозатратах. Можно было бы всетаки определится с минимальными поддерживаемыми браузерами:
IE5? IE6? Даже на Windows95 IE5 ставится.
Firefox2 также на Win95 ставится.  
Мой ответ таков - Вы(разработчики) выбираете, что будете поддерживать так чтобы минимизировать время разработки, с одной стороны, и не оставить "за бортом" новой системы МНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ с другой. Мне кажется, что достаточно начинать с IE6 (такие сейчас стоят в школе и ГГУ). Важно только, чтобы при запуске система определяла на чем ее запустили и если это не поддерживается, честно предупреждала пользователя и советовала ему на что перейти.
Михаил Долинский (Online)

Темы: 1984
Сообщений: 47222

Мой профиль
И еще идеи о "пошаговом развитии".

То есть функциональность развивается постепенно, встраиваясь в существующую DL, и постепенно заменяющая ее функциональность.

На первый взгляд может показаться (и Миша Сваричевский об этом прямо написал) - это гораздо больше работы.

Если брать только кодирование - БЕЗУСЛОВНО. Но если брать весь жизненный цикл продукта вместе с альфа- и бета-тестированием, отладкой, апробацией и адаптацией, то по-моему мнению, предлагаемый мной подход дает огромные преимущества за счет "тестирования в реальной работе" по мере появления функциональности. Кроме того, код можно изначально писать слоями - предусматривая возможность работы как на старой, так и на новой системе. Чтобы максимально избежать дублирования кода.

Шаг 1. Делаем КЛИЕНТ, который работает на php, но с нынешней базой данных и обеспечивает текущую работу пользователя:

- войти, выбрать курс, получить дерево задач, получить условия, отослать решение на тестирование
- поддержать автовыдачу заданий (может Саша Громыко сделает) - результаты - в протокол?
(?регистрация и подписка на курсы - вторая очередь)
- для поддержки на нашей стороне делаем нужные сервисы для доступа к нашей БД из php

Результаты шага 1:
- повышение надежности (asp/java могут не работать, а php - будет работать)
- альтернативный интерфейс пользователя (на одном большом экране ОДНОВРЕМЕННО (при работе не/в автовыдаче): дерево задач, условие задачи, протокол тестирования, таблица результатов, асинхронное автоматическое обновление
- ускорение работы пользователя (выносим в Internet клиента тоже - один или несколько у нас запускаем)
- знакомство с типами задач на DL
- внедрение двух чисел для характеристики типов задач
(1 число - способ представления пользователю, 2 число - способ тестирования/вид чекера)
- поддержка автовыдачи заданий с проверкой на стороне клиента всех "не программистких задач"

Шаг 2. Делаем dl/php_admin - то есть средства администрирования нынешней DL на php
(в перспективе - они же будут управлять новой DL)

Результаты шага 2:
- повышение надежности и производительности управления DL
- подготовка к разработке своего сервера

Шаг 3. Разработка php-сервера

- возможно принципиально новая структура хранения информации
- обязателен конвертор из старой в новую: задач, теории
- желательно "втягивание недостающей информации" - то есть от старой системы получаем оповещение об изменении, потом забираем
- тестер используется существующий (есть скомпилированная под Linux версия Delta3) или параллельно пишется Дельта4 / реанимируется Delta2
- у пользователя есть выбор - тестировать решения здесь же или отправлять на основную DL
- решения асинхронно переправляются на основную DL в любом случае
(можно опционально только результаты тестирования но ВМЕСТЕ с исходником)

Шаг 4. Апробация новой системы
- в ГГУ, Internet
- раздаем в школы / домой на компактах

Результаты шага 4
- имеем версию для раздачи
- имеем альтернативу существующей DL
- обсуждаем перспективы переноса оставшейся в главной DL функциональности (а ее немало еще)
Руслан Коржик

Темы: 14
Сообщений: 86

Мой профиль
Я вот не совсем понял.
Это сейчас происходит опять смена направления развития?
Только начали прорисовываться кое какие перспективы полного отказа от asp, как сразу появляется ещё и ПХП...

Михаил Сваричевский

Темы: 0
Сообщений: 39

Мой профиль


Руслан Коржик:

Я вот не совсем понял.
Это сейчас происходит опять смена направления развития?
Только начали прорисовываться кое какие перспективы полного отказа от asp, как сразу появляется ещё и ПХП... 


Ну, так PHP появляется чтобы заменить собою все написаное за 11 лет :-)
Михаил Сваричевский

Темы: 0
Сообщений: 39

Мой профиль


Михаил Долинский:

Шаг 1. Делаем КЛИЕНТ, который работает на php, но с нынешней базой данных и обеспечивает текущую работу пользователя: 


Проблема в том, что мы ничего принципиально не выигрываем в таком случае, кроме разве что другого HTML работающего в большем кол-ве браузеров. И ничего не тестируем что было бы полезно в будущем, т.к. основная логика остается в дельте/БД.

То что сейчас тормозит (построение таблиц например) так и будет тормозить, пока радикально не изменится как раз БД.
Руслан Коржик

Темы: 14
Сообщений: 86

Мой профиль


Михаил Сваричевский:

Ну, так PHP появляется чтобы заменить собою все написаное за 11 лет :-) 
Дело в том что за эти самые 11 лет появилось очень много специфических утилит, которые "за раз" будет очень сложно написать/переписать.


Михаил Сваричевский:

То что сейчас тормозит (построение таблиц например) так и будет тормозить, пока радикально не изменится как раз БД.  
После смены сервера тормаза на сколько мне известно исчезли. Периодически они правда возвращаются. Причина их возникновения не известна, но вполне возможна она не связана с БД.
Например, один раз с Сергеем застали такой "тормоз". После запуска профайлеров, удалось выявить старый скрипт. На этот скрипт вела одна неприметная ссылка. Если перейти по этой ссылке, то процессор следующие 20 минут будет полностью поглащён выполнением этого скриптика. Ссылку убрали.
Относительно достройки таблиц результатов. Полагаю речь идёт о скрипте, который отрабатывает один раз в минуту. Сейчас время работы этого скрипта составляет 1/10 секунды.
 
Индекс форума ->Общего плана ->Предложения по развитию DL 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Time:0,042