[Logo] Форум DL
  [DL]  На главную страницу 
Индекс форума ->Олимпиадное программирование ->Методика подготовки к IOI 2007 - ... 1, 2, 3, 4, ... 16, 17, 18
Автор Сообщение
Анна Найден

Темы: 0
Сообщений: 1

Мой профиль
Областная олимпиада 13.01.2010.
2-ой тур, 2-ая задача(Железная дорога).
Я описала переменные следующим образом:
var f1,f2:text;
n,k,s,s1,s2:int64;
i:longint;
a,b,c:array[1..100000] of string;
st:string;
В результате моя задача не прошла(ошибка MEMORI LIMIT), поэтому я не попала в дипломы.
Если поставить string[100] или ansistring, то задача берет 100 баллов.
Вывод: надо считать объем занимаемой переменными памяти!!!
Объясните, пожалуйста, как считать память у переменных типа ansistring? Какую максимальную длину одной строки поддерживает тип ansistring?
Егор Малышев

Темы: 42
Сообщений: 132

Мой профиль
Если пишем и отправляем на Delphi, то STRING - 255 byte, STRING[X] - X byte (1 <= X <= 255),ANSISTRING - 4 Byte (динамическая строка).
Если пишем и отправляем на Free Pascal,то STRING - 255 byte, STRING[X] - X byte (1 <= X <= 255),ANSISTRING - 255 Byte с самого начала,потом после начала работы с ним 4 byte,становится динамическим!
Дмитрий Демидко

Темы: 20
Сообщений: 52

Мой профиль
Олимпиада_1 (21 октября 2005)
1 2 3 4 5 6 7 8
+ +1 -15 0 -12 -2 + +

Задачи 1,2,7,8 сдал сразу(простые)
Задачу 4 просто не читал.
В задачах 3,5,6 много отсылок или нерешены из-за того, что пошел писать решения не внимательно прочитав условие и не продумал решение до конца,
а после того как это замечается много времени тратится на исправление ошибок .
Вадим Захаренко

Темы: 16
Сообщений: 51

Мой профиль
На школьной олимпиада по информатике 2011 11 октября 9-11 класс решил 11 задачу (про прямоугольники). Когда отлаживал поставил ограничения n=100 (в условии оно 300). При отправке забыл исправить. Когда узнал, что потерал 77 баллов и одно место в таблице был очень опечален
Федор Коробейников

Темы: 46
Сообщений: 162

Мой профиль
Я в питерской олимпиаде в задаче E совершил ошибку в быстрой сортировке очень глупую. Забыл написать repeat ...until i>j; Заметил только дома, дописал и все тесты прошли. А в задаче A не дочитали условие и 2000 год учли как новый век. Добавили god<>0 и все прошло. Эти ошибки нам стоили поездки в Питер и кучу потраченного зря времени во время олимпиады Не могу успокоиться. Как говорит мой классный руководитель. Два дибила это сила, три дибила это мощь. Это как раз про нас.
______________________
Work hard and win a prize
Сергей Кулик

Темы: 20
Сообщений: 49

Мой профиль
> дописал и все тесты прошли
Не по теме, но разве у вас по Е решение правильное? Даже с сортировкой. Мне кажется, оно будет падать на таком простом тесте:
2 4
1 3
100 2
Правильный ответ - 200, а не -1.
______________________
CherryTree~~
Федор Коробейников

Темы: 46
Сообщений: 162

Мой профиль
Посмотри в олимпиадах по информатике под моей фамилией. Кроме быстрой сортировки я там ничего не исправлял. Все тесты пройдены. Да на этом тесте она работать не будет, но от этого мне не легче.
______________________
Work hard and win a prize
Александр Соловьёв

Темы: 7
Сообщений: 29

Мой профиль
Честно говоря, мы с Вадимом Грибановым тоже удивились, когда оказалось, что сортировка на задачу Е проходит..Здесь можно придумать кучу тестов, которые взломают такое решение..Непонятно, как готовились тесты к этой задаче.
Федор Коробейников

Темы: 46
Сообщений: 162

Мой профиль
А в школьной олимпиаде 15 октября 5-8 классов в задаче 9 заглушка writeln(2); берет полный балл. А эта задача с республики Белорусская 2011, День 2, Задача 1.
______________________
Work hard and win a prize
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
Там может быть она просто криво установлена.
Мы это и сами заметили.
Будем разбираться.
Просто у Сергея Вераксича и без того на DL дел по горло.
(Не считая своей собственной работы и учебы).

Не знает, за что раньше браться.
Только последние такие дела:
- установка задач только что прошедшей отборочной олимпиады
(были проблемы с Java-чекерами)
- решение проблем рассогласования времени (Windows, Java, Tomcat) прямо во время отборочной олимпиады, когда в результате ТАБЛИЦА результатов не обновлялась.
Дмитрий Демидко

Темы: 20
Сообщений: 52

Мой профиль
Программирование - профессионалы (лич. 2011-2012)\Воскресные до области\Canada_Stage_1\2011\Senior\5 - "Switch"
На олимпиаде подумал, что перебор с отсечением будет быстрее и "правильнее" другого решения,хотя потом оказалось,что нужно было решать очередью и она идейно лучше чем перебор.
Итог: 80/100 (хотя на лучших тестах перебор должен брать гораздо меньше)
Вывод: нужно лучше читать условие и продумывать детали решения...
/-----------------------
Воскресные до области\Canada_Stage_1\2011\Junior\4 - "Boring Business"
Опять проблемы с условием, оказалось нужно было дополнительно поработать с английским условием...
Итог: 75/100
Вывод: нужно лучше читать условие...
Вадим Грибанов

Темы: 4
Сообщений: 23

Мой профиль
Junior task 2
Написал в начале полное решение. А потом случайно отправил решение другой задачи. Итог 0 баллов вместо 100
Вывод: смотреть что отсылаю.
----------------------------------------------------
Junior task 4
Не учел случай когда длина цикла равна 0 и выводил вместо 0, maxlongint.
Вывод: внимательнее читать условие
----------------------------------------------------
Senior task 4
Придумал решение, но не успел за кодить
Вывод: рациональнее распределять свое время во время контеста.

Общий вывод: надо больше концентрироваться на задачах.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
А еще надо решать в условиях, максимально приближенных к боевым.
Например, в компьютерном классе СШ27, а не из дома.
Федор Коробейников

Темы: 46
Сообщений: 162

Мой профиль
COCI\12_COCI_5\3 - "DNA"
Не рассмотрел в динамике первый элемент.

COCI\12_COCI_5\1 -
Помоему нужен чекер.

COCI\12_COCI_4\2 -
переделал
Canada Stage 2 2012 day 2 task - 1
Неправильно передвигался курсорм.
вывод - внимательнее писать, тестировать больше.

Canada Stage 2 2003 day 1 task - 1
досдал на 91 балл. в чём ошибка в последнем тетсте не знаю.



______________________
Work hard and win a prize
Дмитрий Демидко

Темы: 20
Сообщений: 52

Мой профиль
1. После написания программы, для удобства отладки, изменил размер выделяемой памяти(a[100000]-a[100]; ansistring-string;byte-longint),
но после отладки не исправил;
Вывод: до изменения пометить эти места, чтобы после вернуть обратно; до отправки выделить время 3-5 минут и внимательно просмотреть код на предмет
описок.
2. Неправильно составлен план действий на олимпиаде (его нет?) в том числе нет плана, какое лол-во времени тратить на придумывание,
обдумывание,реализацию,отладку,тестирование;
Вывод: постараться придумать план и учесть в нем все возможные ситуации; постараться придерживаться его на ближайших тренировках;
при выявлении недочетов постараться что-то изменить.
3. Много времени тратится на работу над полным решением(придумывание, попытку написать);
Вывод: начинать работу над задачей с написания перебора(притом, как показала практика, до полного решения можно дойти только написав перебор);
4. В процессе написания решения всплывают разные нюансы, такие как:
1) решение расходует много памяти;
2) решение не укладывается в ограничение по времени;
3) идея не доработана (неверна?).
Вывод: До того как начинать писать решение, продумывать детали реализации (из подходящих методов выбирать самый простой как в реализации,
так и в отладке), проверять идею на предмет пригодности для данной задачи.
-----------
Нужно настраиваться на 5-часов работы, бороться до конца, меньше отвлекаться, делать выводы, анализировать ошибки.

 
Индекс форума ->Олимпиадное программирование ->Методика подготовки к IOI 2007 - ... 1, 2, 3, 4, ... 16, 17, 18
Time:0,045