[Logo] Форум DL
  [DL]  Back to home page 
Forum Index ->Олимпиадное программирование ->Методика подготовки к IOI 2007 - ...
Author Message
Mihail Dolinskiy

Topics: 1830
Messages: 42096

My Profile
Сначала о результатах IOI 2021

IOI 2021 проходила on-line (без приезда в Сингапур)

1. Дамасевич Станислав, Мозырь,    11  - серебро 
2. Костяной Андрей,     Гомель,    11  - бронза
3. Логунов Денис,       Лицей БГУ, 11  - бронза
4. Кучинский Илья,      Брест,     10  - бронза


20-ое командное место в мире
Статистика на IOIinformatics.org
                G       S       B       =
China		4	0	0	4
Russia	        3	1	0	4
Singapore	3	1	0	4
USA       	3	1	0	4
Japan		2	2	0	4
Croatia		2	1	1	4
Hong Kong	1	3	0	4
Indonesia	1	3	0	4
Iran		1	3	0	4
Taiwan		1	3	0	4
Canada		1	2	1	4
Rep. of Korea	1	2	1	4
Romania		1	1	2	4
Vietnam		0	4	0	4
Bulgaria	0	3	1	4
Bangladesh	0	2	2	4
Brazil		0	2	2	4
Israel		0	2	2	4
Italy		0	2	2	4
Belarus		0	1	3	4


Но теперь это - дело прошлое.

А данная тема посвящена будущему: кто поедет и как выступит на IOI 2022:

Вот список претендентов на место в сборной Беларуси по результатам
Белорусской олимпиады 2021 года:

д1. 3	Балюконис Тимофей 	10	Витебская область	662
    9	Полынь Станислав 	 9	Гомельская область	616

д2. 12	Кучинский Илья 		10	Брестская область	611
    14	Толстик Богдан  	10	Лицей БГУ		611
    18	Гнедько Дарья 		10	Витебская область	604
    19	Галух Никита 		10	Гомельская область	603
    20	Левашкевич Станислав    10	Лицей БГУ		602
    21	Лосев Александр 	10	Гомельская область	601
    23	Булавко Тимофей 	10	Гомельская область	591
    25	Анташкевич Дмитрий 	 9	Могилёвская область	586
    27	Попович Виталий 	10	Гомельская область	583

д3. 29	Рубиш Артур 		 8	Витебская область	578
    31	Дубровский Егор 	10	Лицей БГУ		578
    33	Горбатовский Дмитрий     8	Гомельская область	571
    34	Забавский Даниил 	10	Лицей БГУ		570
    37	Афанасенко Григорий 	 9	г. Минск		568
    41	Кругликов Игорь 	10	Гомельская область	562
    42	Синявский Иван      	10	г. Минск		559
    43	Ахраменко Ярослав 	10	Лицей БГУ		556
    44	Бельский Артем 		 9	Витебская область	554
    46	Любашенко Андрей 	 9	Могилёвская область	545
    47	Заровский Кирилл 	10	Витебская область	544
    49	Байтасов Ринат   	10	Гродненская область	539
    51	Смычёк Артём 		10	Брестская область	536
    53	Михей Александр         10	Брестская область	528
    56	Маркина Анна 		 9	Минская область		520

Mihail Dolinskiy

Topics: 1830
Messages: 42096

My Profile
Нужно очень много поработать, чтобы вернуться на лучший уровень выступлений сборной Беларуси на IOI.

Планируя достичь высокой цели в конце, надо выставлять промежуточные ориентиры, по которым можно сверяться, правильно ли идете к цели.

Первая такая цель

http://codeforces.ru
- регулярно (2-4 раза в месяц) там проводятся олимпиады
- красный рейтинг на Codeforces - означает готовность взять на IOI как минимум серебро
- оперативно выкладываются авторские разборы всех задач и обсуждения решения задач участниками

Далее

- Питерские командные и личные олимпиады.
Попадание в первую тройку в тренировочных Питерских олимпиадах - хороший ориентир.

Еще более важно уметь показать все, на что способны, в официальных соревнованиях - то есть ВКОШП 2022.
И опять, мечтающие об IOI 2023 должны бороться за медали (места 1-15) в финале.

Дорогу осилит идущий!
Алексей Данченко

Topics: 0
Messages: 40

My Profile


Михаил Долинский:


Есть и еще два ориентира
http://codeforces.ru
- регулярно (2-4 раза в месяц) там проводятся олимпиады
- красный рейтинг на Codeforces - означает готовность взять на IOI как минимум серебро
- оперативно выкладываются авторские разборы всех задач и обсуждения решения задач участниками

http://topcoder.com
- во многом достоинства аналогичны Codeforces
- важные отличия от Codeforces
.... нельзя писать решения на Паскале (для школьников остается только С/С++ пока)
.... условия задач, теория и обсуждения на английском языке 

Мне кажется, хоть я и очень люблю старенький TopCoder со всеми его плюсами и минусами, но на данный момент вторая опция после Codeforces - это atcoder.jp. Из плюсов там регулярные соревнования разной сложности (Beginner, Regular, Grand), хороший уровень самих задач, большое количество участников (возможно, меньше, чем на Codeforces, но на порядок больше, чем сейчас на TopCoder), большое количество доступных языков, в том числе и Pascal (если это еще нужно).
Mihail Dolinskiy

Topics: 1830
Messages: 42096

My Profile
Спасибо, Лёша, что не забываешь и за советы

Сегодня как раз Саша Лосев написал

У меня была идея ещё почаще решать atcoder и дорешивать их. Так как китайцы взяли топ-4 на IOI, то, по-моему мнению, они чаще решают на эткодере, нежели чем на кф. Плюс на эткодере на контестах для 2000+ рейтинга дают задачи, в которых реально надо подумать и придумать что-то "новое" 


Mihail Dolinskiy

Topics: 1830
Messages: 42096

My Profile
Лёша может ещё и тут
http://dl.gsu.by/NForum/posts/topicshow/3635.dl?postid=92070#92070
что-то посоветуешь?
Алексей Данченко

Topics: 0
Messages: 40

My Profile


Михаил Долинский:

Лёша может ещё и тут
http://dl.gsu.by/NForum/posts/topicshow/3635.dl?postid=92070#92070
что-то посоветуешь? 

Если речь про подготовку к IOI, то я не возьмусь советовать, слишком я уже далек от 5-часовых соревнований, тем более по правилам IOI.
Mihail Dolinskiy

Topics: 1830
Messages: 42096

My Profile
Цикл интернет-олимпиад. Сезон 2021-2022. Первая командная олимпиада.

Полные результаты

Беларусь
13	Витебск01 (Дарья Гнедько, Кирилл Заровский, Дмитрий Борчук)               8	
17	Витебск02 (Тимофей Балюконис, Анна Патрушева, Екатерина Горячкина)        8
19	Мозырь, КЮП #1 (Станислав Полынь, Тимофей Булавко, Григорий Кошман)       8

24	Best_Solo_Player (Горбатовский Дмитрий)                                   7
25	Витебск03 (Артем Бельский, Анастасия Козлова, Андрей Соболенко)	          7

30	Светлогорск 1 (Алексей Шкуринский , Илья Почепко, Смолян Михаил)          6

34	Гомель, without teammates interruption (Александр Лосев)                  5

44	Витебск04 (Артур Рубиш, Дарья Андреева, Денис Фролов)                     4
50	Гомель_TheXord (Ермаков Виталий, Игорь Шмыгалёв, Павел Титов)             4
52	Гомель_хочу_бебру (Артём Подгорный, Владислав Бортенко, Михаил Брель)     4
56	Витебск05 (Олег Ушаков, Давид Волков, Иван Филипов)                       4
57	Витебск06 (Захар Захаренков, Юлия Кускова, Милана Балюконис)              4

64	Витебск07 (Варвара Щекотова, Елизавета Константинова, Ксения Николаева)   3
67	не только Гомель (Максим Бобченок, Иван Сафонов, Андрей Процкий)          3
71	Витебск10 (Алексей Кузьмичев, Елизавета Ильина, Егор Петько)              3
87	Витебск08 (Сергей Гусев, Иван Кацук, Алексей Зимницкий)                   2

90	Мозырь, КЮП #4 (Игорь Бычик, Иван Гончар, Алексей Сузько)                 1
91	Лицей БГУ 7 (Романкевич Алексей, Вушев Василий, Гонтарев Иван)            1
101	Мозырь, КЮП #3 (Иван Жуков, Андрей Тимошенко, Мария Брыкульская)          1

117	Мозырь, КЮП #2 (Александр Ванюшкин, Егор Круц, Константин Вегера)         0
117	Мозырь, КЮП #6 (Максим Корчуганов, Максим Шумак, Иван Кошман)             0


Mihail Dolinskiy

Topics: 1830
Messages: 42096

My Profile
Отбор к IATI 2021
Senior
Junior

 1 Балюконис Тимофей, Витебск (Senior)  268 151 148 213 780 
 2 Забавский Даниил, Минск (Senior)     248 192  92 164 696 
 3 Полынь Станислав, Мозырь (Senior)    278 228  69  77 652 
 4 Кучинский Илья, Брест (Senior)       278 136 148  77 639 
 5 Попович Виталий, Гомель (Senior)     252 176  48 155 631 
 6 Лосев Александр, Гомель (Senior)     216 207 123  77 623 
 7 Патрушева Анна, Витебск (Senior)     198 209 125  77 609 
 8 Толстик Богдан, Минск (Senior)       186 142 123 142 593 
 9 Левашкевич Станислав, Минск (Senior) 186 207 123  77 593 
10 Кругликов Игорь, Гомель (Senior)     178 244  92  77 591 

Mihail Dolinskiy

Topics: 1830
Messages: 42096

My Profile
Цикл интернет-олимпиад. Сезон 2021-2022. Вторая командная олимпиада, усложненная номинация
 
 4 Галина, Наталья и Олеся (Даниил Забавский, Богдан Толстик, Егор Дубровский)   8

10 Гомель_2048_манулов (Александр Лосев, Виталий Попович, Дмитрий Горбатовский)  6

13 Мозырь, КЮП #1 (Станислав Полынь, Тимофей Булавко, Григорий Кошман)           5
15 Витебск02 (Тимофей Балюконис, Анна Патрушева, Екатерина Горячкина)            5

22 Гомель_TheXord (Ермаков Виталий, Игорь Шмыгалёв, Павел Титов)                 3
31 Гомель_хочу_бебру (Артём Подгорный, Владислав Бортенко, Михаил Брель)         3

34 не только Гомель (Максим Бобченок, Иван Сафонов, Андрей Процкий)              2
44 Мозырь, КЮП #2 (Александр Ванюшкин, Егор Круц, Константин Вегера)             2

Mihail Dolinskiy

Topics: 1830
Messages: 42096

My Profile


Борунов Алексей Валентинович:

Составы команд от Беларуси

Senior
Junior
 


Senior

 1 Балюконис Тимофей,    Витебск      268 151 148 213   780    Belarus S1
 2 Забавский Даниил,     Минск        248 192  92 164   696    Belarus S1
 3 Полынь Станислав,     Мозырь       278 228  69  77   652    Belarus S1
 4 Кучинский Илья,       Брест        278 136 148  77   639    Belarus S1

 5 Попович Виталий,      Гомель       252 176  48 155   631    Belarus S2
 6 Лосев Александр,      Гомель       216 207 123  77   623    Belarus S2
 7 Патрушева Анна,       Витебск      198 209 125  77   609    Belarus S2
 8 Толстик Богдан,       Минск        186 142 123 142   593    Belarus S2

 9 Левашкевич Станислав, Минск        186 207 123  77   593    Belarus S3
10 Кругликов Игорь,      Гомель       178 244  92  77   591    Belarus S3
11 Дубровский Егор,      Минск        230 155 123  77   585    Belarus S3
12 Шкуринский Алексей,   Светлогорск  222 155 148  55   580    Belarus S3

13 Борчук Дмитрий,       Витебск      200 151 148  77   576    Belarus S4
14 Булавко Тимофей,      Мозырь       194 244  48  77   563    Belarus S4
15 Морозов Владимир,     Минск        200 207  48  77   532    Belarus S4
16 Завалов Илья,         Минск        168 120 148  77   513    Belarus S4


Junior

 1 Бельский Артем,       Витебск      154 122 167  77   520    Belarus J1
 2 Кулинич Матвей,       Брест        208 174  48  77   507    Belarus J1
 3 Брель Михаил,         Гомель       180 174  48  77   479    Belarus J1
 4 Мороз Игорь,          Минск        174 179  48  77   478    Belarus J1

 5 Соболенко Андрей,     Витебск      186  81 123  55   445    Belarus J2
 6 Козлова Анастасия,    Витебск      162 155  48  77   442    Belarus J2
 7 Орехов Егор,          Минск        234  68  48  64   414    Belarus J2
 8 Стасевич Дарина,      Брест        124  99  48  77   348    Belarus J2

 9 Кошман Григорий,      Мозырь       120  81  48  77   326    Belarus J3
10 Жуков Иван,           Мозырь       124  68  48  64   304    Belarus J3
11 Войтик Никита,        Минск         84  81  48  77   290    Belarus J3
12 Кардаш Кирилл,        Гомель        58  99  48  77   282    Belarus J3

13 Ляхович Яков,         Могилев      108  55  23  77   263    Belarus J4
14 Рубиш Артур,          Витебск          130  48  77   255    Belarus J4
15 Савич Артем,          Минск         38  86  23  77   224    Belarus J4
16 Сафонов Иван,         Гомель        38  55  48  77   218    Belarus J4

Mihail Dolinskiy

Topics: 1830
Messages: 42096

My Profile
Итоговые результаты IATI
Senior
Junior

Belarus Senior
 
 12 Bogdan Tolstik         S2 31 100 100  0.00 100  98.51 429.51      Gold
 27 Tsimafei Baliukonis    S1 19   6 100 72.79   0 100.00 297.79 TRUE Silver
 39 Stanislau Palyn        S1 19   6 100 63.60  25  30.35 243.95 TRUE Bronze
 48 Ilya Kuchynski         S1 31  32  43 20.45  25  59.60 211.05 TRUE Bronze

 49 Aliaksandr Loseu       S2 19   0 100 26.06  25  38.04 208.10      Bronze
 58 Daniil Zabauski        S1 20   0  69 55.63  25   9.60 179.23 TRUE Bronze
 59 Ihar Kruhlikau         S3 19   0  43 20.45   0  95.72 178.17      Bronze
 89 Dzmitry Barchuk        S4 31   0  43 26.06   0  40.76 140.82

 91 Yahor Dubrouski        S3 19   0  11 20.45   0  90.05 140.50
 94 Illia Zavalau          S4  8   0 100 26.06   0   0.40 134.46
103 Uladzimir Marozau      S4  0   6  69 26.06   0  21.41 122.47
104 Hanna Patrushava       S2 31   6  43 26.06   0  15.78 121.84

112 Vitali Papovich        S2  0   6  69 26.06   0  15.78 116.84
113 Aliaksei Shkurynski    S3 31   0  43  0.00  25  17.60 116.60
117 Tsimafei Bulauka       S4  0   0  11  0.00   0 100.00 111.00
124 Stanislau Levashkevich S3 19   0  43 20.44   0  10.89  93.33


Belarus Junior
 
 10 Artsiom Belski      J1 34 0  5 100 92 65 296 TRUE Silver
 20 Matsvei Kulinich    J1 77 0  5 100  8 40 230 TRUE Bronze
 34 Artur Rubish        J4  9 0 35 100 24 40 208      Bronze
 45 Andrei Sabalenka    J2  9 0  5 100 36 40 190      Bronze

 46 Mikhail Brel        J1 34 0  5 100  8 40 187 TRUE Bronze
 48 Anastasiya Kazlova  J2 77 0  5  15  8 75 180      Bronze
 57 Yakau Liakhovich    J4  9 0  5 100  8 40 162
 74 Ihar Maroz          J1 34 0  5  55  0 40 134 TRUE

 82 Ryhor Koshman       J3  9 0 15  55  0 40 119
 84 Mikita Voitsik      J3  9 0  5  55  0 40 109
 89 Artsiom Savich      J4 77 0  5  15  0  5 102
 99 Kiryl Kardash       J3  9 0  0  55  0 15  79

102 Ivan Safonau        J4  9 0  5  15  8 40  77
107 Ivan Zhukau         J3  9 0  5  15  0 40  69
109 Egor Orekhov        J2  9 0  5  15  0 40  69
135 Daryna Stasevich    J2  9 0  5   0  8 10  32

Mihail Dolinskiy

Topics: 1830
Messages: 42096

My Profile
Двадцать вторая открытая всероссийская командная олимпиада школьников по программированию

 32 Минск, Лицей БГУ 2: окич-чпокич (Афанасенко, Морозов, Ахраменко)	8

 37 Витебск: Три угрюмых гуся (Борчук, Гнедько, Заровский)              7
 38 Гомель: 2048 манулов (Попович, Лосев, Горбатовский)                 7
 40 Бобруйск, Цыпочки с пинками (Баскаков, Коваль, Толкачёв)            7
 42 Гомель: Gomel_Start (Железняков, Кругликов, Галух)                  7
 51 Мозырь, КЮП #1 (Полынь, Булавко, Кошман)                            7
 55 Минск, Лицей БГУ #1:  (Забавский, Толстик, Дубровский)		7
 82 Могилёв, Гимназия 2 #1: Floppaccino (Анташкевич, Ляхович, Левшуков)	7
 84 Кличев, Средняя школа №1: (Гудорьян, Любашенко, Анищенко)           7

 88 Минск, Лицей БГУ 3: биба боба и стас (Лещик, Левашкевич, Казачёнок) 6
 90 Брест, Гимназия № 1 : Eksuspuroshion! (Кучинский, Фаев, Кулинич)    6
 95 Витебск: кабачковый союз (Козлова, Бельский, Соболенко)             6
 98 Витебск: UNCUT TRIE (Патрушева, Горячкина, Балюконис)               6
109 Гомель: TheXord (Ермаков, Шмыгалёв, Титов)                          6
113 Минск, Лицей БГУ 5: Dilizhans (Завалов, Орехов, Мордвинцев)	        6
117 Гомель: Хочу майку с манулами (Бортенко, Подгорный, Брель)          6
123 Светлогорск, Гимназия + СШ № 10: (Шкуринский, Почепко, Смолян)      6

175 Брест + Барановичи + Лунинец: (Анисевич, Цвирко, Орешко)            4

231 Речица+Гомель: Не Гомель 3 (Сафонов, Бобченок, Процкий)             3
271 Мозырь, КЮП #2 (Ванюшкин, Круц, Вегера)                             3

Mihail Dolinskiy

Topics: 1830
Messages: 42096

My Profile
Unofficial list of IOI 2022 participants
Источник
Mihail Dolinskiy

Topics: 1830
Messages: 42096

My Profile
Результаты IOI 2022
 44	Daniil Zabauski        - серебро  - Минск, лицей БГУ
103	Dzmitry Antashkevich   - бронза   - Могилев 
115	Bogdan Tolstik         - бронза   - Минск, лицей БГУ   
123	Tsimafei Baliukonis    - бронза   - Витебск

Статистика по странам
(Россияне и белорусы выступали без указания страны)
 
Forum Index ->Олимпиадное программирование ->Методика подготовки к IOI 2007 - ...
Time:0,11