[Logo] Форум DL
  [DL]  На главную страницу 
Индекс форума ->Учебный процесс ГГУ/СШ 27 ->Обучение программированию "с начала"
Автор Сообщение
Аноним Аноним

Темы: 1
Сообщений: 4

Мой профиль
В общем в этой теме http://dl.gsu.by/NForum/posts/topicshow/2392.dl все перепробовал и все варианты отличаются от того, что было у нас на школьных компьютерах (школа 27). Насколько я помню мы запускали turbo pascal из norton commander, но вроде как без dos-box. Это была windows xp вроде, может 98. Где мне найти нормальный дистрибутив этого самого norton commander который используют в классе информатики 27-ой школы? Вероятно это http://dl.gsu.by/images/downloads/tp7/turbo.zip тот вариант, но я запустил из под norton commander который лежал в school pack и есть разница в визуальном плане. http://imgur.com/Z0uKPu4 Слева пример кода с курса подготовка к информатике с http://dl.gsu.by/ справа как выглядит код в http://dl.gsu.by/images/downloads/tp7/turbo.zip открытом в dosbox из schoolpack Я не знаю есть ли в turbo pascal автоматические отступы, но на моей памяти что-то такое было. И просто подсветка синтаксиса не такая. Даже шрифты другие. Почему так? Как заполучить именно ту среду которая была в кабинете информатики?

Также хочу добавить, что в TP который в schoolpack окно вывода находится внизу, так, что и код и окно вывода на одном экране, тогда как в школе у нас окно вывода закрывало код полностью. Был либо код либо окно вывода. В http://dl.gsu.by/images/downloads/tp7/turbo.zip вообще вывода не вижу по ctrl+f9.
Михаил Долинский (Online)

Темы: 1984
Сообщений: 47229

Мой профиль
Самый правильный вариант
поставить 32-битную операционную систему
И использовать
этот Паскаль

P.S. Неприятно отвечать анониму
Аноним Аноним

Темы: 1
Сообщений: 4

Мой профиль
Спасибо за ответ. Поставил 32-битную xp, на virtualbox. При попытке запуска ошибка http://imgur.com/a/7nM3w
Михаил Долинский (Online)

Темы: 1984
Сообщений: 47229

Мой профиль
Если ОС 32-битная

То надо ставить
этот Паскаль
Аноним Аноним

Темы: 1
Сообщений: 4

Мой профиль
Каюсь, не гуглил изначально. После гугления оказалось, что эта ошибка фиксится созданием ярлыка для turbo.exe. Сам exe файл пытается запуститься по C:\DOS\TP\TURBO.EXE так же как и стандартный ярлык в архиве. Когда создаешь свой ярлык он уже запускает по корректному пути. Но тут сразу всплывают остальные вопросы:
1. Форматирование текста не как в примерах задач http://dl.gsu.by/ и в классе информатики школы 27(буду называть ее "среда27" для краткости). Не знаю существуют ли на самом деле автоматические оступы (существуют ли?) в среде27 и в той среде скриншоты которой на примерах http://dl.gsu.by/ но, если да, то в стандартном архиве все это отсутствует или требуется настройка.
2. При нажатии ctrl+f9 отсутствует окно вывода. Т.е. вообще. Вот что происходит http://imgur.com/a/IwoU1 Наверное его можно настроить, но я не знаю как. И я не смог нагуглить. Пробовал дописывать readln; в конец программы, не помогает.
Может я где-то делаю глупые ошибки, но вот проблемы с которыми я сталкиваюсь и суть различия от оригинальной среды27.

Дочке подруги мамы (она ученица 27 школы и сейчас в Италии, и физически не может явиться в кабинет информатики с флешкой и попросить преподавателя предоставить ей дистрибутив для работы дома/помочь с настройкой) понадобился паскаль, и она не смогла найти в интернете/воспроизвести среду. И меня попросили через маму помочь ей с этим. Я и сам сталкивался с этой проблемой, когда был школьником. Я не мог воспроизвести среду. Все что я скачивал отличалось и было менее удобным и четким что ли. Я заинтересовался этим вопросом и для себя. И я прекрасно понимаю ее желание иметь полностью аналогичную среду, клон среды27. Ведь когда ты в классе решаешь задачи в одной среде, приходишь домой и дома все не так как там, тут же возникает ощущение ненастоящести и неправильности самого процесса. Весь процесс программирования в менее удобной среде сразу окрашивается ощущением изначального провала в воспроизведении среды. Ощущение определенного дискомфорта и, если позволите, дисфории. Особенно если сравнивать среду27 с глючным dosbox паскалем из school pack.

У меня, уже давно не школьника, не получилось ей помочь. Чего же ожидать от ученицы 5-го класса?

Прошу вас помочь мне с этим, и возможно обратить внимание на существующую проблему доступа учащихся к среде27.
Михаил Долинский (Online)

Темы: 1984
Сообщений: 47229

Мой профиль


Аноним Аноним:

1. Форматирование текста не как в примерах задач http://dl.gsu.by/ 
Форматирование в СШ27 делается вручную нажатием нужного количества пробелов

2. При нажатии ctrl+f9 отсутствует окно вывода. Т.е. вообще. Вот что происходит http://imgur.com/a/IwoU1  
Всё уже нормально просто эта
1) Вы нажали F9 скомпилировать, окно ввод-вывода и не должно появляться в этом случае
2) Если Вы нажмёте Ctrl+F9 программа запустится, но Вы снова не увидите окна ввода-вывода
поскольку Ваша программа не требует ввода, поэтому не появляется "окно ввода-вывода"
При желании увидеть окно ввода-вывода, можно также нажать Alt+F5 (после Ctrl+F9)

Попробуйте набрать и запустить такую программу

var
  s : longint;
begin
  readln(s);
  writeln(s);
end.


- тогда автоматически появится окно ввода-вывода (чёрный экран), где и нужно ввести число, например 154.

Чтобы увидеть результат нужно нажать Alt+F5.
Аноним Аноним

Темы: 1
Сообщений: 4

Мой профиль
Спасибо, что отвечаете мне.
Я таки нажимал ctrl+f9, но, правый ctrl, и, то ли паскаль, то ли virtual box, определяет его как alt. С левым ctrl и readln в конце все работает. Но мне все-таки помнится, что в среде27 такого типа программы открывали окно вывода автоматически. Вероятно ложное воспоминание.

Но как быть с подсветкой синтаксиса? По дефолту не подсвечивает http://imgur.com/Z0uKPu4 writeln ('Hello'); Не знаю как это по-русски называется, методом тыка нашел эту опцию в: options>environment>colors>syntax>strings и тут уже можно выбрать этот ярко салатовый цвет который был в классе информатики. Но после настройки этого цвета и выхода из TP, эта настройка не сохраняется. Выхожу через alt+x. Если запускаю TP снова, синтаксис такой же как и был. Ничего по этому поводу нагуглить не удалось, даже на одном из форумов задал вопрос, пока без ответа.
Еще вопрос в том, есть ли там еще отличия от стандартной подсветки кроме салатовых strings. Мне бы хотелось вручить полностью аналогичную среду человеку. Куда сохраняются эти настройки? Может где-то можно достать этот файл настроек среды27?
Михаил Долинский (Online)

Темы: 1984
Сообщений: 47229

Мой профиль


Аноним Аноним:

Спасибо, что отвечаете мне.
Я таки нажимал ctrl+f9, но, правый ctrl, и, то ли паскаль, то ли virtual box,  
По-моему, если ОС 32-битная, паскаль запускается и непосредственно, без virtual box

Но как быть с подсветкой синтаксиса? По дефолту не подсвечивает http://imgur.com/Z0uKPu4 writeln ('Hello'); Не знаю как это по-русски называется, методом тыка нашел эту опцию в: options>environment>colors>syntax>strings и тут уже можно выбрать этот ярко салатовый цвет который был в классе информатики. Но после настройки этого цвета и выхода из TP, эта настройка не сохраняется.  

Options - Save - сохранить настройки

Еще вопрос в том, есть ли там еще отличия от стандартной подсветки кроме салатовых strings. Мне бы хотелось вручить полностью аналогичную среду человеку. Куда сохраняются эти настройки?  
turbo.tp, turbo.dsk

Может где-то можно достать этот файл настроек среды27?  
добавил файлы turbo.tp, turbo.dsk
в этот архив
Паскаль
 
Индекс форума ->Учебный процесс ГГУ/СШ 27 ->Обучение программированию "с начала"
Time:0,047