[Logo] Форум DL
  [DL]  Back to home page 
Forum Index ->Олимпиадное программирование ->Методика подготовки к IOI 2007 - ... 1, 2, 3, 4, 5
Author Message
Mihail Dolinskiy

Topics: 1643

My Profile

Андрей Костяной:

27.07-02.08

1) контест со среды COCI_2015_R3. 5 задач были простыми, а вот в 6-ой пришлось подумать. Я сразу придумал min-cost-max-flow, но ограничения задачи были слишком большими. А потом я понял, что можно оставлять только интересные состояния, а их мало, а значит я могу применить min-cost-max-flow. Интересно, что авторы решали эту задачу с помощью meet-in-the-middle за экспоненциальное время (странно, что они не придумали мою идею, так как она намного проще и быстрее); 

я написал 1-ый день BOI. Набрали я такие баллы:
67 0 39 

Еще на контесте я придумал идею, что можно использовать D&C (который как в оптимизации ДП) и для него можно было бы написать СНМ с откатами. Мне оставалось додумать совсем чуть-чуть до 100 баллов, но я отказался от этой идеи и пошел добирать частичные по другим задачам. По итогу моя идея была точь-в-точь написана в разборе. Почему же я не додумал на контесте? Потому что я испугался. Я понимал, что контест сложный и мне казалось невозможным, что я могу придумать такую задачу (по итогу на официальном соревновании ее никто не сдал). Видимо, мне нужно просто выбрасывать такие мысли из головы, так как база у меня уже довольно большая и я вполне способен (как видно на примере) придумывать такие задачи

Хоть и кажется, что баллов у меня мало, но 1-ый день был довольно сложным, поэтому в общей таблице я смотрюсь относительно не плохо.

Официльные результаты BOI 2020

Молодец, Андрей
Mihail Dolinskiy

Topics: 1643

My Profile
27 июля

Долги по теории

Решить и описать решения                                                                   

2012_1_3. Цифровая строка            ( 2 / 976)   Костяной 
 2017_2_2. Новый факультатив          (17 /  61)   Горбатовский     

Текущее состояние в теории (Задано 26 задач)
... дорешать все задачи – до 17 июня - не получилось
Может надо помощь просить, тем у кого не получается.

Решено
             Задачи    ДП 1     ДП 2    Графы   BY_2020
Костяной       20        4        2       6        8
Лосев          18        5        3       4        6
Харрасов       14        5        3                6
Ситников       14        4        1       4        5
Попович        13        6                2        5 
Горбатовский   12        3        0       5        4
Никаких изменений в теории

Текущее состояние в дорешивании воскресных олимпиад (160 задач к дорешиванию)

Решено
Костяной     156 (+18)
Попович      148 (+16)
Лосев        116 (+16)
Ситников     115 (+15)
Горбатовский  34 (  0)
Харрасов       9 (+ 2)

Forum Index ->Олимпиадное программирование ->Методика подготовки к IOI 2007 - ... 1, 2, 3, 4, 5
Time:0,078