[Logo] Форум DL
  [DL]  На главную страницу 
Индекс форума ->Учебный процесс ГГУ/СШ 27 ->Обучение программированию "с начала" 1, 2, 3, 4, 5, 6, ... 19, 20, 21
Автор Сообщение
Лейла Лайшева

Темы: 0
Сообщений: 6

Мой профиль
Еще вариант.
Если олимпиада 5 ноября не будет организована, то, теоретически, можно поступить следующим образом:
На нейтральной территории.
Сева со своим компьютером
в присутствии независимых наблюдателей, которым доверяет Михаил Семенович
в отсутствие Романа, который может негативно давить психологически
в присутствии родителей Севы
Сева решает задачи олимпиады.
При этом, родители:
делают то же, что и всегда в таких случаях, а именно:
постоянно говорят «Не отвлекайся! Решай! Работай!»
заставляют встать и подвигаться после каждой решенной задачи
приносят воду и печенье, если Сева просит

При этом, независимые наблюдатели:
разъясняют значения не известных Севе слов, например "обоз" из 11 задачи
следят и фиксируют, что:
родители Севы никак не обсуждают с ним задачи
Сева не пользуется ранее сделанными заготовками ни из компьютера, ни откуда бы то ни было еще.

На наш взгляд, это не противоречит формату заочной олимпиады, и позволяет не создавать дополнительных сложностей для других участников.

Основная проблема здесь – найти таких независимых наблюдателей, которые согласятся потратить на это свое время.
Лейла Лайшева

Темы: 0
Сообщений: 6

Мой профиль
Еще раз повторяем, что
если олимпиада 5 ноября в Санкт-Петербурге на указанных условиях или другая очная проверка организована не будет,
то какое-то время, например 2017-2018 учебный год,
мы будем технически ограничивать количество задач, сдаваемых Севой на заочных олимпиадах,
а именно, запретим ему отсылать оттестированные решения в количестве более 10 (или другого фиксированного числа),
чтобы Сева гарантированно не оказывался в верхней части таблицы официальных результатов,
с тем, чтобы заинтересованные в дипломах участники могли их получить.
Для нас целью является не получение дипломов на данном этапе, а обучение Севы.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
1. Давайте исключим из общения «взаимные обвинения».

Понятно, что отношения испорчены, давайте не усугублять.
В наших общих интересах и в интересах детей, сделать «всем хорошо»

2.Насколько я понимаю с обоих сторон есть понимание о «приемлемости» правил официальных олимпиад
(кстати, не я их придумал )


ОЧНАЯ олимпиада для всех желающих учеников 1-4 класса Санкт-Петербурга с едиными правилами, типа:
- все работают только не со своих машин
(например, только со стационарных машин учебного заведения, где проводится Ваша олимпиада)
- в помещении с учениками во время олимпиады находятся только УПОЛНОМОЧЕННЫЕ лица
- даже уполномоченным лицам ЗАПРЕЩЕНО общение с учениками по поводу условий задач, возможностям языка и среды разработки, тем более обсуждение решений
- возможна только помощь в запуске среды и входа в систему, а также в поиске задач к решению (подписка на курс и вход в него, например) и отсылке решений.

И для всех, кто решает в таких условиях, вполне справедливо выдавать дипломы и призы. 


3. Отвечу также на некоторые частные предложения мамы Севастьяна

в помещение, где будет проводиться олимпиада, все время проведения олимпиады ни разу не будет заходить Роман Стриженков или его родственники, кроме Савелия (друзей, к сожалению, проконтролировать невозможно). 
Это обидно для Романа, как организатора вообще всего с нуля, но, в целях нахождения компромисса, предлагаю Роману согласиться.

- будет вестись видеозапись всего процесса олимпиады, так, чтобы при этом был виден Сева. Видеокамеру на штативе устанавливает 1 из родителей Севы и направляет на место, где будет сидеть Сева, и включает перед началом олимпиады. 
Это исключено – противоречит правилам олимпиады

- должна быть организована возможность детям вставать и подвигаться, разумеется, так, чтобы не видеть изображение на мониторах других участников. 5 часов сидя и не вставая – это не для 8- летних.
- должна быть возможность детям выйти в туалет, хотя бы пару раз, разумеется, так, чтобы исключить при этом их возможность их контакта с родителями.
- Севе должно быть разрешено иметь при себе ручку, запасную ручку и пачку чистой клетчатой бумаги
- организаторы будут оперативно решать все чисто технические вопросы, типа зависания компьютера или отключения интернета.
- о том, что олимпиада организована и состоится с такими условиями, будет объявлено и станет нам известно
не позднее, чем за 3 дня до даты проведения 
Это нормальные положения и, как правило, соблюдаются во всех олимпиадах, возможность детям вставать и подвигаться выполняется именно во время похода в туалет.

Если Сева решит не столько задач сколько на школьной – это не беда - это и есть тренинг.

И у нас не стоит цель «вывести Севу и его маму на чистую воду».
У нас есть цель провести олимпиаду так, чтобы все дети и родители были согласны, что она проведена честно.
И если у кого-то результаты хуже, чем он ожидал, то это не потому, что кто-то «строил ему козни»

Помним также, что олимпиада 7 октября была школьная, а 5 ноября будет городская, и уровень задач там будет гораздо серьезнее, и сильных участников больше. 
Уровень задач не будет гораздо серьёзнее. И участников будет примерно столько же. (Правда школьная ещё не закончилась, и таблица будет пополняться)

Если там будет другой набор компиляторов, то и возможности языка могут отличаться.
Например, на заочной олимпиаде 7 октября 2017 набор компиляторов отличался от того, что обычно есть в обучающей системе. 
На НАШИХ олимпиадах НИКОГДА не будет Паскаля ABC. Его нет среди разрешённых систем программирования Международной олимпиады по информатике, и потому нет и в Белорусской республиканской, и потому в Белорусских областных, городских, районных олимпиадах. (Разрешённые Turbo Pascal для 1-4,5-8 классов) и Free Pascal (для 9-11 кл). Отличия Паскаль ABC от других Паскалей существенные, и чтобы не провоцировать проблемы на олимпиадах, у нас на было Паскаля ABC даже при обучении.

Паскаль ABC добавлен к списку компиляторов при обучении по просьбе Романа с логичным обоснованием – в России Паскаль ABC – можно использовать даже на Всероссийской олимпиаде, и соответственно на всех остальных.

Последние два предложения мамы Севы
http://dl/NForum/posts/topicshow/2829.dl?postid=70413#70413
http://dl/NForum/posts/topicshow/2829.dl?postid=70414#70414

опять предлагают для Севы какие-то исключительные условия.
Такие предложения не приемлемы, с моей точки зрения.

Все участники должны находится в СТАНДАРТНЫХ олимпиадных условиях.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
Пока перечитывал, вспомнил
http://dl.gsu.by/NForum/posts/topicshow/2756.dl?postid=68395#68395


Людмила Короткевич:

17) попробовали такой режим работы - олимпиаду Гена решает дома, а потом бежит на разбор в школу. Пошло все значительно лучше. Сначала он пишет частичные решения. Потом папа говорит: "А хочешь решить задачу полностью, чтобы быть в табличке результатов выше? Давай тогда вот с этим разберемся".
И разбирались. Причем ребенком на фоне заинтересованности как-то все воспринималось очень хорошо. Разбирались с алгоритмом. Программу всегда Гена писал сам. Если задача все же не проходила на 100%, после олимпиады с папой разбирались и искали ошибки. За все это (за помощь ребенку во время тренировочных олимпиад) Михаил Семенович тогда нас сильно ругал. Мол учите не во время олимпиады, а после. А после ребенку уже не интересно, стимула нет.  

Готов согласиться - практика показала преимущества такого подхода.
Но только во время ТРЕНИРОВОЧНЫХ олимпиад (они у нас каждое воскресенье проходили и проходят).
Во время официальных олимпиад этого никогда не было, хотя уже во втором классе Гена в Республиканской олимпиаде диплом завоевал.

У каждого родителя и ребёнка есть выбор.
Решать дома олимпиаду - как тренировочную (со всеми видами помощи).
Или решать на месте проведения - как официальную - с возможностью узнать свою собственную силу, а при удачном выступлении - завоевать дипломы и призы.
Роман Стриженков

Темы: 5
Сообщений: 121

Мой профиль
Это будет последнее мое сообщение по поводу прошедшей олимпиады.

1. Мама Севы так бурно обсуждает организацию для них олимпиад, но никто для Севастьяна никаких специальных олимпиад готовить не будет, да и вообще после таких действий к ним фактически пропал интерес с моей стороны. Хотя можете продолжать свои обсуждения.

2. И последнее. Уважаемая мама Севы сколько нам спать и во сколько вставать оставьте решать мне.

Да, ранее ошибся. Скоро будет уже месяц, как Севу зачислили в олимпиадную группу математического кружка.
Роман Стриженков

Темы: 5
Сообщений: 121

Мой профиль
Прошло пятое занятие кружка.

Три часа программировали в "DL", потом написали маленькую программу-игру "Угадайка". Новую. На прошлом занятии была "Угадайка", проверяющая правильность устного счета ребенка. Ребенок вводил число и программа предлагала сделать несколько арифметических вычислений в уме и ввести результат. "Угадайка" говорила правильный ответ или нет. Эта была настоящая "Угадайка". Предлагалось 10 попыток угадать загаданное число из определенного диапазона чисел. Уложились в 4 часа. На следующем занятии кроме работы в "DL" попробуем вернуться к олимпиадной математике. На этом занятии не получилось позаниматься математикой.

У нас появился новый ученик Ярослав Миронов. Ученик первого класса. В настоящее время прошел в DL меньше всех. У нас стала получаться работа детей по помощи друг другу. Старший Ярослав учил младшего. Иногда все ребята собирались у его компьютера и помогали. Савелий пытался помогать Кате. Осталось еще настроить оказание помощи от Кати к старшему Ярославу и все будет замечательно.

Мы расстались с Ушаковым Севой. Возможно, если мы все же сможем найти общий язык с его родителями, то снова пригласим его в кружок.

По итогам занятий все дети получили маленькие призы. Строго по очереди вручали тем, кто закончил написание игры "Угадайка".

Родители об отзывах детей:

Мама Кати Игнатович
Опять была очень воодушевлённой. Сказала, что написали новую игру, что она теперь знает, как менять символ.
Ещё, что было награждение и пришёл новый мальчик, которому пришлось много помогать.
Про калькулятор тоже сказала. Так что, как приедет. будет меня учить пользоваться)

Мама Ярослава Спирина
Как всегда, не делится впечатлением((. Говорит все очень нравится. Вечером заставлял всех играть с ним в угадайку.

Мама Ярослава Миронова
О нашем первом посещении кружка - больше словами ребёнка.)
Вчера у Ярослава было первое занятие в кружке.
Сказать, что ему понравилось – это ничего не сказать. Глаза горели, уходить не хотел.
«Мама, тут так интересно. Я ещё хочу сюда!» На вопрос – что понравилось, чем занимались, что нового узнал – Ярослав рассказал, что решали задачи в системе, писали игру «Угадайка», играли в Зверобуквы.
«Мне всё очень понравилось. Савелий такиииие сложные задачи решает. Там такие скобочки интересные, нолики, палочки, единицы. Катя тоже решает сложные задачи. Она очень серьёзная девочка. И Ярослав – классный. Он мне помогал и показывал программу Калькулятор, которую он делал на прошлой неделе.»
Ярослав рассказал, что работал и в Pascal ABC и в Turbo Pascal.
- Турбо Паскаль существовал, когда ещё были живы мамонты!
- Значит, мамонты умели программировать?
Эта шутка Ярославу тоже пришлась по душе))). В общем – ждёт не дождётся нового занятия.
Роман Стриженков

Темы: 5
Сообщений: 121

Мой профиль
Прошло шестое занятие кружка.

У нас новый ученик Жемайтис Кирилл.

Три часа программировали в "DL", занимались немного математикой (подсчет количества вариантов путей в ориентированном графе, ОГЭ 9 класс), в конце все написали маленькую программу-игру.

Мнения детей разошлись. Катя писала программу для определения времен года. Мальчишки писали программу по выбору блюд для ресторана.

При написании программы изучили оператор CASE

Родители об отзывах детей:

Мама Кати Игнатович

Катя, как всегда, много не рассказывала. Но сразу стала хвастаться программой со временами года. Сказала, что если как-то придумать и дополнить картинками, то будет настоящая обучающая программа для малышей)

Кстати, мы были недавно в гостях, где есть старшеклассник. Ему трудно даётся информатика. Катя попросила посмотреть его задачи и хотела помочь ему решить одну)) Возилась, что-то писала... В итоге, не решила (вывод получался другой) и она расстроилась... но, присутствующие взрослые были под большим впечатлением

Мама Ярослава Спирина

Обещанные впечатления Ярослава о занятии (как прежде основаны на моих наблюдениях, т.к. Яр ограничивается "мне все очень нравится! Все хорошо"). :

После занятия был в приподнятом настроении нисколько не уставшим после 4 х часов занятий. Видно что все это его невероятно вдохновляет) дома дописывал свою ресторанную программу, всем давал выбрать блюда "из меню" .

Фактически это вариация "угадайки", но хорошо что дети пытаются приложить свои програмистские "" умения , найти им применение в жизни.
Роман Стриженков

Темы: 5
Сообщений: 121

Мой профиль
Мы планируем провести 11.11.2017 первую очную олимпиаду по программированию среди учеников начальной школы (1-4 класс) Санкт-Петербурга.

Олимпиада организуется в рамках подготовки и проведения Белорусской республиканской олимпиады по информатике и пройдет на базе одной из школ Санкт-Петербурга.

Вся техническая часть по подготовке будет на Гомельском государственном университете им. Франциска Скорины.

Будет 20 задач от арифметики до геометрии.

Нам необходимо определиться с количеством потенциальных участников.

Все получат дипломы, сертификаты и призы.

Участников будет мало, но они будут первыми!!!!

Проголосуйте в опросе
https://vk.com/spb_dl?w=wall-148776817_331%2Fall

Спасибо маме Миронова Ярослава. У нас появился проект диплома для олимпиады по программированию и сезонных кубков среди учеников начальной школы (1-4 класс) Санкт-Петербурга.

Диплом будет выдаваться от одного из образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

От автора: "Сделала диплом лаконичным, серьёзным. Под стать серьёзности будущих олимпиад. Без ненужных картинок и всяких атрибутов детских дипломов и ядерных цветов. Спокойные питерские цвета.".

https://vk.com/spb_dl?w=wall-148776817_330%2Fall
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
From: User 149091
Sent: Friday, October 27, 2017 7:20 PM
Subject: Consultation on course 974

здравствуйте.Ребенок не может пройти 447 задание?

-- Спрашивает 149091 [Хайруллин Равиль]
-- Курс 'Информатика 2015'
Distance Learning Belarus - http://dl.gsu.by - 27.10.2017 19:20 


Вот это задание?
http://dl.gsu.by/task.jsp?nid=1491463&cid=974

А в чём именно проблема?
Нужно собрать 6 разных картинок (как в кубиках)
По кнопке "Показать ответы" можно видеть, какие картинки уже собраны.

Нажав "Показать ответы" после подсматривания продолжаем сбор - несобранных ещё картинок.

Sent: Saturday, October 28, 2017 9:40 AM

Здравствуйте, только 1 -ая картинка собирается, затем не появляется следующая. Перебирали 6 вариантов, после 1-ой не всплывает следующая. Перезагрузили, обновили - такая же ситуация  
Ну Вы заставили меня делать это задание.
Надо просто нажать "показать ответы" и СОБИРАТЬ другую картинку.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
Sent: Saturday, October 28, 2017 9:40 AM

Здравствуйте, только 1 -ая картинка собирается, затем не появляется следующая. Перебирали 6 вариантов, после 1-ой не всплывает следующая. Перезагрузили, обновили - такая же ситуация  


Ну Вы заставили меня делать это задание
Надо просто нажать "показать ответы" и СОБИРАТЬ другую картинку.

Ольга Полякова

Темы: 0
Сообщений: 1

Мой профиль
Здравствуйте, Михаил Семёнович.
Являюсь учителем начальных классов 468 школы Выборгского района Санкт-Петербурга. Так же по специальности я учитель информатики и английского языка.
Всегда хотелось дать ученикам младшей школы возможность использования информационных технологий, но современная программа обучения ограничивает нас . Так возникла идея создания кружка по информатике с интегрированным подходом в обучении. Учить детей сложным вещам, но простым и доступным языком. Узнав от мамы Ярослава Миронова о системе DL, загорелась создать кружок на базе нашей школы, но по объективным причинам сотрудничества не случилось. На данный момент у нас есть помещение для того , чтобы начать заниматься. Занятия устроены так, чтобы дети не только сидели за компьютером, но и принимали участие в интерактивном разборе новой темы, в совместном решении задач на логику, математику, в предметных настольных играх, в изучении основ английского. Изучение английского языка, считаю необходимым, так как детям 1-2 классов этот предмет практически незнаком. А изучение так необходимой в программировании логики не преподаётся вовсе.
При обучении программированию мы хотели бы использовать Вашу систему дистанционного обучения. Очень надеюсь на Вашу поддержку и помощь в обучении детей программированию.

С уважением, Полякова Ольга Николаевна.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
"Не вижу препятствий"

Начинайте, чем смогу - помогу.
Было бы здорово, если бы Вы также, как и мы, и Роман выше, писали о своих занятиях и впечатлениях детей.
Эта рефлексия сильно помогает учителю, ведущему занятия,
другим учителям начинать свои занятия,
ну и разработчикам в улучшении качества системы обучения.

Если хотите можете писать в этой же теме, а можете создать СОБСТВЕННУЮ тему в этом разделе форума.

Удачи и терпения

https://vk.com/tiboom

Как проходили занятия
25 ноября 2017
Роман Стриженков

Темы: 5
Сообщений: 121

Мой профиль
https://vk.com/tiboom
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
Понедельник, 30 октября 2017, 12:06 +03:00 от Michael Dolinsky

Смотрю – откуда 100 активных на сайте?
А это Вы с сыном Питерских лицеистов фронтально учите ?
Ну и как впечатления?

Программировать им конечно не успеть научиться до олимпиады.
Но всё равно интересно «Как это было»?

Сколько учеников?
Обучались ли параллельно местные учителя?
«Воодушевился» ли кто-то из них?
И т.д. и т.п. 


From: Роман Стриженков
Sent: Monday, October 30, 2017 3:06 PM

Напишу вечером поподробнее.

Если кратко, то:
- много суеты;
- три класса с компьютерами;
- проблемы со связью;
- много непонятных сбоев и перескакиваний (не IE);
- наши хакеры нашли случайно, что если нажимать клавишу ввод, то перескакивать можно через задачи;
- одна девочка решила первую задачи. НО проблема дальше идти не может (ID150125).
Не можем решить, но слава богу на этом сегодня закончили 


From: Роман Стриженков
Sent: Monday, October 30, 2017 11:44 PM

Работали под Mozilla Firefox. Не было времени выбирать.

44 ребенка 3 аудитории с компами. Запустить, рассадить, чтобы соблюсти дисциплину и не допустить бузы.

Ввести пароли для интернета, ввести пароли от DL, запустить плагины от Флешь плеера..... вообще печаль)

Были преподаватели информатики лицея. Помогали, но с малышами в первый раз этого оказалось маловато.

Мои младший и старший помогали учить) Учащиеся учили слова.

Когда обновляется страница после выполнения задание нажатие клавиши ввод перекидывает на следующую задачу.

Количество нажатий равняется прыжку. Как только это выяснили всем строго запретили нажимать кнопку)

На переменках писали прописи и гуляли по коридору. Приходилось выгонять. Все это длилось 4 часа.

На завтра сказано принести настольные игры. С играми надеюсь это будет более легче для детей.

Все по стандарту нашего кружка))

На завтра отобрали человек 25, кто больше прошёл. Остальным сказано учить дома и приходить в среду.

Школа ищет педагога вести курс в форме факультатива. И это решение принято.

Надеемся завтра будут еще несколько человек написавших программы. 
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47221

Мой профиль
Вторник, 31 октября 2017, 10:57 +03:00 от Michael Dolinsky <dolinsky*gsu.by>:

Вижу работаете
Хотелось бы снова обратную связь получить
Заранее благодарен 


From: Роман Стриженков Tuesday, October 31, 2017 3:29 PM

Научились писать программы на втором занятии 11 человек.

Работали в W10 в Microsoft Edge Browser все стабильно

Перенесите пожалуйста в нашу таблицу всех с лицея ребят.

Они регистрировались совсем недавно. Возможно не указан город. Логин заканчивается цифрами 344.

Завтра народу будет больше. Приглашены те, кто был сегодня и все, кто занимался вчера.

2.11.2017 вечером будет родительское собрание в лицее для родителей детей, которые занимались.

Будем говорить с ними, чтобы занимались дома и готовились к олимпиаде.

Завтра мы проведем последнее занятие. Надеюсь будет 20-25 ребят пишущих код. 

 
Индекс форума ->Учебный процесс ГГУ/СШ 27 ->Обучение программированию "с начала" 1, 2, 3, 4, 5, 6, ... 19, 20, 21
Time:0,064