[Logo] Форум DL
  [DL]  На главную страницу 
Индекс форума ->Учебный процесс ГГУ/СШ 27 ->Обучение программированию "с начала" 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47224

Мой профиль
Из Машиного отчета от 12 ноября

Хочу поделиться:
Наконец-то нашла "общий язык" с "трудными детьми", Женя и Маша. У Жени есть дома компьютер, и он дома играется, поэтому ему у нас неинтересно. А Маша просто капризная девочка.
Сегодня мы не продвинулись, но зато чуть-чуть добавила интерес к информатике.

Как обычно урок начала с повторенья слов, но только за компьютером. Выяснили, какие слова они знали, а с какими трудно. Учили за столом по нашему с ОЛ алгоритму. Когда с Женей дошли до контроля в ТР, то он сказал, что не будет набирать слова. Он чуть-чуть помучался, я поняла, что это задание для него бесполезно (он, может в следующий раз не придти), тогда я его позвала за стол и заодно Машу. Начали играть в "домино (с буквами)". Им необходимо было сложить слово LONGINT. 3 буквы было у Маши, 3 - у Жени и одна между ними... Потом я усложнила игру - добавила слово PROGRAM и VAR. Каждый выбрал по 3 карточки, и пытались сложить слова (буквы должны идти по порядку), но если у кого-то не было нужной буквочки, то он брал из общей кучки... Жене очень понравилось играть, а Маше не очень. Она мне сказала: "Мы попусту теряем время, мы пришли заниматься информатикой, а не играть". И пошла за компьютер. Тогда я поступила следующим образом. К Маше посадила Женю. И они вместе по одной букве набирали слова без подсказки. А в это время я Женю и Машу перевела на нужное место в DL. Женя без контроля в ТР, проходил контроль на DL. С огромным желанием. Пришла мама, Жене не хотелось уходить. Но он подошел к маме. Я у него спросила: "Тебе сегодня понравился урок информатики?". Он улыбнулся мне и сказал, что очень. Когда я у него спросила: "А завтра ты придешь?". Он пообещал, что придет. Мама очень удивилась. Она мне сказала, что ему не нравится урок информатики. А я ей объяснила, что у них дома есть компьютер и он там играется, а здесь приходится учиться. Она со мной согласилась.
После ухода Жени я заметила, что Маша устала, поэтому предложила пописать в тетрадке. Когда она увидела тетрадь, какая она внутри интересная, то обрадовалась и попросила домой, хотя мы ей давали тетрадь, но только старого образца и в ней почти половину написала ее сестра вместо нее. Когда она писала в новой тетрадке, то я с ней договорилась, что в ней она будет писать сама, а она меня попросила, чтобы я маму попросила, не заставлять писать в этой тетрадке. Я конечно согласилась. С мамой поговорила. Потом меня Маша обняла... Как после этого отдать обратно Машу ОЛ? Я к Маше начала привыкать и воспитывать, как мне необходимо для работы с ней в дальнейшем.
Минусы занятия:
Даже не знаю насколько минус занятия, что детей у меня было мало. Ведь если бы не этот минус, то вряд ли бы я с Машей и Женей занималась индивидуально. Они бы не получили бы столько положительных эмоций и я бы не смогла бы с ними заниматься в дальнейшем (могли бы отказаться).

"Аж слезу вышибает"
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47224

Мой профиль
Из отчета Оли Копиченко
17 ноября 2007, суббота – 11 первоклассников + Леша Мазурок (4 года).

Сегодня в школе проводилась олимпиада, и все компьютерные классы были заняты до 13.30. Мы с первоклассниками работали в кабинете 2-5 за партами. Я прямо в тетрадях отмечала, во сколько ребенка привели и когда забрали. Получилось, что никто из детей не работал меньше чем 1,5 часа. Валера Магер продержался дольше всех - 3,5 часа.
...
Было так, что одновременно занимались 10 первоклашек.
...
В основном, на занятии, я опиралась на работу в тетрадях. Но если ребенок высказывал хоть малейшее не желание работать в тетради я сразу меняла задание: например собирать программы построчно или из пазлов, находить к программам тесты и алгоритмы. Причем проверяли задания и помогали разбираться ребята друг другу сами. ...
У меня, таким образом, было время анализировать занятие и направлять его в нужное русло.

Антон принес тетрадь «Учим слова» и я торжественно наградила его шоколадкой. А так же объявила, что за вторую тетрадь тоже можно получить шоколадку, при условии, что в тетради все написано, все программы из тетради сданы на DL и сдан «страшный» зачет за партой. Поэтому все с большим желанием работали в тетрадях. Как делать задания, дети объясняли друг другу сами.
...
Я заметила, что детям очень нравится работать у доски: Астапенко Артем и Аня Комисарова писали на доске первые буквы слов, как загадки друг другу. Ответом на такую загадку было названное на русском языке слово. Затем они просто писали слова на доске.
...
Мне кажется, нужно развить варианты работы на доске и желательно без помощи и контроля учителя.
...
...Затем Коля принимал «страшный» зачет по разделу «Первая программа» у Саши Маланченко. Я Сашу наградила торжественно и с пояснениями.
...
Когда я увидела, что дети подувяли за партами, то провела соревнование, используя большие буквы: из кучи на скорость собрать 1 слово, 2 и т.д. Дети сидели по одному за партой в ряд. Было 2 команды по 4 человека в каждой.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47224

Мой профиль
Из отчета Маши Кугейко, 4 декабря 2007 года

В группе я заметила, что почти все дети сонные. Поэтому решила начать урок по-другому. Мы все стали в круг и поиграли в игру "Семь слов в действиях". То есть я называю слово, а они должны выполнить действия. Например:
программа - перебирать пальцами рук (создаем образ, что мы что-то печатаем);
переменная - меняем руки местами;
число - показываем ладошку;
начало - подтягиваемся (создаем образ, что мы только, что проснулись);
читать - смотрим на свои ладошки (создаем образ, что мы что-то читаем);
писать - делаем вид, что мы что-то пишем;
конец - кладем две ручки под голову (создаем образ, что мы ложимся спать).

После игры программисты сели за компьютер, а мои дети пошли за стол. Когда заметила, что не успеваю, то взяла в помощники Илью и Толю. Толя смотрел за детьми в первом ряду за Катей, Мишей, Аней. А Илья за детьми во втором ряду за Владой, Владом, Настей. А Антон пошел за компьютер.

Все были заняты своими делами, и я никому не нужна была. Именно в этот момент я отметила в тетрадках, кто, где остановился. А потом пошел наплыв вопросов... Постепенно детей забирали с урока.

Маша - ты просто СУПЕР !!!

Учитель, который способен НА УРОКЕ, ориентируясь на ситуацию, МЕНЯТЬ его ход - в ЛУЧШУЮ сторону, ДОРОГОГО СТОИТ !!! А ты сегодня это сделала даже НЕ ОДИН РАЗ.

БРАВО !!!
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47224

Мой профиль
Из отчета Маши Кугейко 30 декабря 2007 года:

Если ребенок не любит писать в тетрадке (Вова Печень):
Вова написал несколько строчек в тетрадке. Потом смотрел по сторонам. Тогда я решила использовать построчную программу (строчки из программы), в целях помощи написания программы. То есть, я перевернула строчки лицевой стороной вниз. А Вова должен был выбрать любую строчку. Переворачивал ее лицевой стороной, и говорил, написана ли это строчка в программе. Если написана в тетрадке, то проверял, правильно, ли он ее написал и откладывал в одну сторону. Иначе откладывал в другую сторону... Посчитали, сколько строчек написал, и сколько осталось. А дальше если написал, то ищет эту строчку и откладывает в кучку, где лежат остальные строчки с написанными строчками в тетрадке... У Вовы появилось желание, чтобы поскорей все не написанные строчки оказались в другой кучке.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47224

Мой профиль
Из отчета Маши Кугейко 6 января 2008 года

8 : 0
...
+34 Дробышевский Дима повторение, вернула в удаление
...
Дима победил рекорд по усидчивости. Пыталась разнообразить урок: работал в роли учителя, за столом в паре и не только, играли в игры.  


Из моего отчета от 7-го января 2008 года

3 : 1
...
+10 Дробышевский Дима (не понравилось занятие)
...
На вопрос "Почему?" ответил (под нажимом мамы - а то не хотел отвечать) "слишком сложно/слишком долго". Дима занимался с 12.51 до 16.36.  


Браво, Маша. А я не справился :-(
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47224

Мой профиль
Из Машиного отчета от 1 апреля:

Немного о ГПД и об уроке:

Сегодня пришла в ГПД, а детей не разбудили - забыли про урок информатики. Все были сонные и очень медленно одевались, тогда я начала подзадоривать всех - провела олимпиаду "Кто быстрее оденется?" Первым наделся - Дима Дробышевский, а последний оказался Магер Валера - его на пару движений опередил Грибанов Антон.
Зато урок - начался вовремя.  
Нет слов :-)
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47224

Мой профиль
Из Машиного отчета за 2-ое апреля
Обычно у нас по средам проходит олимпиада у первоклассников. В итоге на занятии дети пассивные. У меня маленькое предложение - брать детей вместе с 1 "А" классом по понедельникам и по четвергам. А в среду я буду заниматься разработкой упражнений для детей, как на компьютере, так и за столом. Потому, что нельзя так вести урок по средам: в ГПД их не поднять, а на занятии не разбудить. Тем более у них появляются негативные эмоции к информатике.  
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, так и нужно поступать - АНАЛИЗИРОВАТЬ и делать ВЫВОДЫ, а также конструктивные предложения по исправлению ситуации и, по возможности, ПОСЛЕ КАЖДОГО ЗАНЯТИЯ.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47224

Мой профиль
Как-то я подзабыл об этой теме, а совершенно напрасно.
А вот сегодня после прочтения Олиного отчета наконец вспомнил.


Ольга Козляковская:

2 класс, 11 февраля, суббота, 9 человек
Экзамен
8 Шерстобитова Анастасия Число\к85 - "а_Сумма 5 чисел из строки"
Шерстобитова Настя сегодня подсматривала в тетрадь и была замечена за тем, что не переписывает задачу в паскаль заново. Я отобрала у нее тетрадь и Настя начала конючить, посидела посмотрела на экран и решила сама задачу, с новой задачей опять просит тетрадь, я решила опять не отдавать - она решила сама задачу, а потом такая довольная стала прибегать и говорить, что задачи у нее решаются, даже без помощи тетради. Папа ее около часа ждал, пока она не закончит, обычно всегда убегает как только за ней приходят. Отметилась оранжевым. 


Как я помню, у обоих Оль были еще сюжеты, достойные этой темы.

Просьба ко всем.
Если я вдруг забываю что-то достойное сюда вписать - ПОМОГАЙТЕ.
Если стесняетесь про себя писать - копируйте хоть из чужих отчетов.

Ну и ПЕРЕСМОТРЕТЬ все отчеты этого года тоже надо бы.
Постараюсь сам.
Но и от помощи не откажусь.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47224

Мой профиль
Пересматриваю "Информатика 1 класс", вот нашел


Михаил Долинский:


Ольга Козляковская:

1 В класс, 2 декабря, пятница (10 чел)
Новосельцев Никита сегодня делал задания танграма и на задании "корона" ему вдруг пришло в голову, что он не хочет нажимать "не знаю", отказался работать, немного посидел, нажали "не знаю", дошли до самого легкого подводящего, все равно не хочет делать. А тут Лавриненко Артем и говорит: "посмотри Никита, у меня тоже не все получается, но я ведь не сдаюсь".

Я тогда подумала и сказала Артему "помочь" Никите справится с самым легким заданием, один нажимает на мышку, а другой пусть крутит на клавиатуре, они так 5 минут пострадали ерундой, собрали одно самое простое задание и я отправила обратно Артема заниматься своими заданиями, а Никита без капризов сделал "корону" и следующие задания.  
Совершенно неожиданное решение, а сработало!!! Молодец.
Теперь попробуем поучиться у тебя на этом примере:
Если "разбирать по полочкам", чтобы как-то обобщить, как ты поступала и извлечь уроки на будущее (для всех):
1) Не надо СРАЗУ давить - "немного посидели"
2) Возможно, надо чтобы помощь оказывал ДРУГОЙ РЕБЕНОК, а не учитель, особенно если какой-то ребенок по соседству сам "втянулся" (Лавриненко Артем и говорит: "посмотри Никита, у меня тоже не все получается, но я ведь не сдаюсь".)
3) Надо РЕБЕНКУ дать время ОТСТУПИТЬ: (5 минут пострадали ерундой, ..., Отправила Артема ..., а Никита без капризов сделал Корону и другие задания)
Спасибо, за урок (мне, как минимум), Оля  


Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47224

Мой профиль
Из отчета Оли Козляковской

1 класс, 24 декабря, суббота, 1 человек
Результаты:
Учим слова (медленно) (50):
По рисунку написать английское слово
13   Астапенко Ксюша PROGRAM - END\Перевод: PROGRAM - WRITELN\41 - "По русскому пишем английское слово (вразброс)"

Сегодня Ксюша пыталась слезами выпросить у меня тетрадь, чтобы подсматривать, решили поиграть с ней в эстафету "собери слова", для этого использовали большие буквы. На разных партах были разложены буквы и она должна была бегать и собирать слова правильно (т.к. людей почти не было, то мы никому не помешали своей беготней), затем за партой с нашей бумажной клавиатурой набирали слова. Проблемное слово "longint" она запомнила и опять стала работать за компьютером. В прописи домашнее задание выполняет. Отметилась сегодня оранжевым.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47224

Мой профиль
Из отчета пятикурсницы Елены Шейхо 19 ноября 2011 года

Медведева Ирина

закатила настоящую истерику, ей нужно было набирать слова на английском, она как сказала ненивидит этот язык и громко плакала, все дети на нее смотрели, но ее это не смущало. Я ее быстро успокоила, сказала, что она не одна такая у всех проблемы с написанием английских слов, сказала, что все программы пишуться только на английском и без него никуда, я ее всячески поддерживала и она успокоилась и работала дальше. Все отметились оранжевым.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47224

Мой профиль
Из отчета Оли Козляковской, 2 Б класс, 3 февраля, пятница (2 чел)

Чинько Юля сегодня на уроке совсем не захотела работать, сразу сказала, что позанимается чуть-чуть, а потом пойдет. Половину урока мы друг-друга испытывали на прочность, она не хочет делать пропедевтику, а я не хочу терять ученицу.
Попробовала ее немного взбодрить математикой для второго класса, как-то не очень она развеселилась, хотя выполнила правильно в сложении 6 заданий из 10.
Вернула опять ее в пропедевтику, желание заниматься не появилось. Я тогда предложила ей завести тетрадь, предложила самой ей выбрать любую тетрадь у нас, которая ей понравится, она сможет ее сегодня подписать и записать как ей захочется слова, которые она учит, если она захочет она сможет взять эту тетрадь домой и дома учить слова или писать эти слова (предложила полную свободу с тетрадью), главное условие было, когда она запишет слова в тетрадь, чтобы она туда не подсматривала.
Юля сразу стала другим ребенком, выбрала тетрадь, записала по памяти туда 2 первых слова, потом стала быстро выполнять задания, чтобы скорее записать в тетрадь все остальные слова. Пришла заниматься дополнительно и в итоге выполнила все 208 заданий пропедевтики и перешла на "У.сл.", где смогла выполнить 10 заданий, она бы и дольше сидела, если бы ее не забрали. Ушла в восторге от тетради и занятия.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47224

Мой профиль
Из отчета Оли Козляковской 3 Б класс, 21 ноября, понедельник (7 чел)

Душков Влад пришел на полчаса раньше и ушел позже, чем все дети, решил не очень много заданий, есть проблемы в том, чтобы самостоятельно работать без учителя, он постоянно боится что-нибудь не то нажать и почти постоянно уточняет какие горячие клавиши нужно нажать, хотя все в тетрадь мы с ним записали. Поговорила с ним об этом, вторую задачу специально сказала, что не буду стоять рядом, когда он ее пишет. Внимательно за ним наблюдала (все дети уже ушли в столовую), выполнял все правильно, но очень неуверенно, очень обрадовался, что у него все получилось.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47224

Мой профиль
Оля Копиченко написала 25 ноября 2011 года

Теперь о мотивации:

Как я думаю, большинство детей не получает удовольствие от процесса умственного труда.
От результатов - да. И Ремова и Слепченко обе были очень довольны что получили по баллу (после того, как сами потрудились). У нас был договор, что можно уйти, только сделав хотя бы одно зачетное задание.
Но чтобы был результат нужно трудиться регулярно. У Холязниковой и Дремкова с этим просто беда. А у Насти к тому же стали программы сложнее и обучение другое.
Получается, что учить нужно напрягаться, а программирование только средство.

Теперь как я думаю нужно решать проблему:
Это постоянная доработка курсов и по программированию, и по учимся думать.
У меня вагон мыслей и идей по курсу программирования, как всегда ), и как всегда, большинство мыслями так и умирает (.
Непрерывные занятия каждого в течении учебного года. Я всем и в прошлом году и в этом говорю, что раз уж родители написали заявление, то все ваши не хочу, это дома маме и папе, потому что учиться вам или нет, решают родители. Одно занятие в неделю обязательное для всех. С детьми никогда не понятно, слишком много зависит от настроения в конкретный момент.
Олимпиада конечно очень эффективна, но учит получать удовольствие от "легкого хлеба", а на занятиях потом "обман" раскрывается.
Как-то так.
Михаил Долинский

Темы: 1984
Сообщений: 47224

Мой профиль


Ольга Козляковская:

1 В класс, 20 февраля, понедельник (11 чел)
Бритова Анна устроила истерику, не хочет ходить на информатику, стали разговаривать - говорит задания скучные (занимается в "техминимуме. танграм"), отправила ее в "учимся считать", но договорились, что это не отменит скучных сложных заданий из "техминимума.танграма". Отметилась оранжевым. 
 
Индекс форума ->Учебный процесс ГГУ/СШ 27 ->Обучение программированию "с начала" 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Time:0,078