[Logo] Форум DL
  [DL]  Back to home page 
Forum Index ->Олимпиадное программирование ->Методика подготовки к IOI 2007 - ...
Author Message
Mihail Dolinskiy (Online)

Topics: 1557
Messages: 37064

My Profile
Сначала о результатах IOI 2019
 48. Борисов Ярослав,   Витебск,            10 кл - серебро
 69. Процкий Сергей,    Лицей БГУ,          10 кл - серебро
117. Филинович Алексей, Лунинец(Брестcкая), 11 кл - бронза
151. Ширма Кирилл,      Брест,              11 кл - бронза



17-ое командное место в мире
Статистика на DL
                             = G S B 
 1  RUSSIA                   4 4 0 0 
 2  UNITED STATES OF AMERICA 4 3 1 0 
 3  CHINA                    4 3 1 0 
 4  REPUBLIC OF KOREA        4 2 1 1 
 5  VIETNAM                  4 2 1 1 
 6  TAIWAN                   4 2 0 2 
 7  JAPAN                    4 1 3 0 
 8  IRAN                     4 1 3 0 
 9  FRANCE                   4 1 3 0 
10  BULGARIA                 4 1 2 1 
11  INDONESIA                4 1 2 1 
12  UKRAINE                  4 1 2 1 
13  KAZAKHSTAN               4 1 1 2 
14  AUSTRALIA                4 1 1 2 
15  SLOVAKIA                 4 0 3 1 
16  ROMANIA                  4 0 2 2 

17  BELARUS                  4 0 2 2 

18  CROATIA                  4 0 2 2 
19  HONG KONG                4 0 2 2 
20  ISRAEL                   4 0 2 2 
21  SWEDEN                   4 0 1 3 
22  SERBIA                   4 0 1 3 
23  SINGAPORE                3 1 1 1 
24  CANADA                   3 1 1 1 
25  GEORGIA                  3 1 0 2 

Статистика на IOIinformatics.org

Но теперь это - дело прошлое.

А данная тема посвящена будущему: кто поедет и как выступит на IOI 2020:

Вот список претендентов на место в сборной Беларуси по результатам
Белорусской олимпиады 2019 года:
 1 Борисов Ярослав      Витебская    10    664   Диплом 1-ой степени 
 4 Мищенко Андрей       Гомельская   10    636   Диплом 1-ой степени 
 6 Костяной Андрей      Гомельская    9    621   Диплом 1-ой степени 
 8 Процкий Сергей       Лицей БГУ    10    616   Диплом 1-ой степени 
 9 Пырко Алексей        Гродненская  10    616   Диплом 1-ой степени 
10 Санкин Павел         Лицей БГУ    10    610   Диплом 1-ой степени 
                                                
23 Волковский Олег      Гродненская  10    495   Диплом 2-ой степени 
26 Свистунов Роман      Лицей БГУ    10    487   Диплом 2-ой степени 
28 Ульянов Алексей      Витебская    10    482   Диплом 2-ой степени 
                                                
34 Кучар Егор           Гомельская   10    437   Диплом 3-ей степени 
35 Щербатый Алексей     Гродненская  10    434   Диплом 3-ей степени 
36 Харрасов Антон       Гомельская    9    433   Диплом 3-ей степени 
37 Тилигузов Егор       Витебская     9    431   Диплом 3-ей степени 
38 Бараболя Григорий    Гомельская   10    422   Диплом 3-ей степени 
39 Керножицкий Антон    Могилевская  10    419   Диплом 3-ей степени 
40 Сацкевич Марат       Гродненская  10    419   Диплом 3-ей степени 
41 Далецкий Андрей      Витебская    10    417   Диплом 3-ей степени 
44 Мехович Константин   Лицей БГУ    10    410   Диплом 3-ей степени 
45 Дамасевич Станислав  Гомельская    9    399   Диплом 3-ей степени 
47 Олешко Владислав     Брестская    10    389   Диплом 3-ей степени 
48 Смирнов Константин   Витебская     9    389   Диплом 3-ей степени 
50 Томашевич Никита     Витебская     9    383   Диплом 3-ей степени 
53 Забавский Даниил     г. Минск      8    367   Диплом 3-ей степени 
54 Зубко Александр      Лицей БГУ    10    364   Диплом 3-ей степени 
56 Логунов Денис        Минская       9    347   Диплом 3-ей степени 
58 Карлинский Георгий   г. Минск      9    341   Диплом 3-ей степени 
Всего - 25
Mihail Dolinskiy (Online)

Topics: 1557
Messages: 37064

My Profile
По областям
Витебская    - 6
Гомельская   - 6
Лицей БГУ    - 5
Гродненская  - 4
г.Минск      - 2
Могилёвская  - 1
Минская      - 1
 

 1 Борисов Ярослав      Витебская    10    664   Диплом 1-ой степени 
28 Ульянов Алексей      Витебская    10    482   Диплом 2-ой степени 
37 Тилигузов Егор       Витебская     9    431   Диплом 3-ей степени 
41 Далецкий Андрей      Витебская    10    417   Диплом 3-ей степени 
48 Смирнов Константин   Витебская     9    389   Диплом 3-ей степени 
50 Томашевич Никита     Витебская     9    383   Диплом 3-ей степени 

 4 Мищенко Андрей       Гомельская   10    636   Диплом 1-ой степени 
 6 Костяной Андрей      Гомельская    9    621   Диплом 1-ой степени 
34 Кучар Егор           Гомельская   10    437   Диплом 3-ей степени 
36 Харрасов Антон       Гомельская    9    433   Диплом 3-ей степени 
38 Бараболя Григорий    Гомельская   10    422   Диплом 3-ей степени 
45 Дамасевич Станислав  Гомельская    9    399   Диплом 3-ей степени 

 8 Процкий Сергей       Лицей БГУ    10    616   Диплом 1-ой степени 
10 Санкин Павел         Лицей БГУ    10    610   Диплом 1-ой степени 
26 Свистунов Роман      Лицей БГУ    10    487   Диплом 2-ой степени 
44 Мехович Константин   Лицей БГУ    10    410   Диплом 3-ей степени 
54 Зубко Александр      Лицей БГУ    10    364   Диплом 3-ей степени 


 9 Пырко Алексей        Гродненская  10    616   Диплом 1-ой степени 
23 Волковский Олег      Гродненская  10    495   Диплом 2-ой степени 
35 Щербатый Алексей     Гродненская  10    434   Диплом 3-ей степени 
40 Сацкевич Марат       Гродненская  10    419   Диплом 3-ей степени 

53 Забавский Даниил     г. Минск      8    367   Диплом 3-ей степени 
58 Карлинский Георгий   г. Минск      9    341   Диплом 3-ей степени 

39 Керножицкий Антон    Могилевская  10    419   Диплом 3-ей степени 

47 Олешко Владислав     Брестская    10    389   Диплом 3-ей степени 

56 Логунов Денис        Минская       9    347   Диплом 3-ей степени 


Нужно очень много поработать, чтобы вернуться на лучший уровень выступлений сборной Беларуси на IOI.

Планируя достичь высокой цели в конце, надо выставлять промежуточные ориентиры, по которым можно сверяться, правильно ли идете к цели.

Первая такая цель - еженедельные субботние Питерские командные и личные олимпиады.
Попадание в первую тройку в тренировочных Питерских олимпиадах - хороший ориентир.

Еще более важно уметь показать все, на что способны, в официальных соревнованиях - то есть ВКОШП 2019.
И опять, мечтающие об IOI 2020 должны бороться за медали (места 1-12).

Следующий важный ориентир - олимпиады USACO.
Раз в месяц с октября по апрель нужно найти время и с максимальной выкладкой выступить в них.
Попадание в 10-ку в каждом соревновании и в 20-ку по суммарным итогам всего сезона USACO - очень хороший ориентир.

Есть и еще два ориентира
http://codeforces.ru
- регулярно (2-4 раза в месяц) там проводятся олимпиады
- красный рейтинг на Codeforces - означает готовность взять на IOI как минимум серебро
- оперативно выкладываются авторские разборы всех задач и обсуждения решения задач участниками

http://topcoder.com
- во многом достоинства аналогичны Codeforces
- важные отличия от Codeforces
.... нельзя писать решения на Паскале (для школьников остается только С/С++ пока)
.... условия задач, теория и обсуждения на английском языке

Дорогу осилит идущий!
Mihail Dolinskiy (Online)

Topics: 1557
Messages: 37064

My Profile
Более точный сравнительный анализ успехов на IOI и Codeforces по результатам IOI 2019
IOI vs CF

Only 30.58% of the participants have a linked CF account(!)

Mean ratings for each medal:
(only with the ratings of the participants that had their account listed on stats.ioinformatics.org)
Gold     : 2465
Silver   : 2248
Bronze   : 2026
No Medal : 1799


Does this mean that people with lower ratings can't get a medal?
They can, but it's not as easy. The lowest ratings for each medal are:

Gold     : 1883
Silver   : 1932
Bronze   : 1597
No Medal : 1223



СF-рейтинги школьников Беларуси на 11 августа

Топ-16 (1800+)

 2199 Борисов Ярослав     Витебск 
 2172 Мищенко Андрей      Мозырь 
 2149 Процкий Сергей      Лицей БГУ 
 2129 Пырко Алексей       Гродно 
 2097 Харрасов Антон      Гомель 
 2028 Санкин Павел        Лицей БГУ   
 2007 Смирнов Константин  Витебск 
 2000 Сацкевич Марат      Гродно 
 2000 Костяной Андрей     Гомель 
 1994 Ульянов Алексей     Витебск 
 1979 Щербатый Алексей    Гродно 
 1911 Тилигузов Егор      Витебск 
 1875 Керножикций Антон   Могилев 
 1854 Дамасевич Станислав Мозырь 
 1841 Волковский Олег     Гродно  
 1816 Далецкий Андрей     Витебск 



По регионам

Витебск
2199 Борисов Ярослав
2007 Смирнов Константин
1994 Ульянов Алексей
1911 Тилигузов Егор
1816 Далецкий Андрей

Гродно
2129 Пырко Алексей
2000 Сацкевич Марат
1979 Щербатый Алексей
1841 Волковский Олег

Лицей БГУ
2149 Процкий Сергей
2028 Санкин Павел
1612 Свистунов Роман
1587 Мехович Константин

Могилёв
1875 Керножикций Антон

Гомель
2097 Харрасов Антон
2000 Костяной Андрей
1487 Ситников Алексей
1293 Попович Виталий

Мозырь
2172 Мищенко Андрей
1854 Дамасевич Станислав
1774 Бараболя Григорий
1770 Коноплич Богдан
1631 Кучар Егор
1555 Черноокий Никита
1530 Кругликов Игорь
Mihail Dolinskiy (Online)

Topics: 1557
Messages: 37064

My Profile
My winning theory in IOI 2018 & 2019 — Why I won 2 golds in IOI (Masataka Yoneda, Япония, Токио, 2667 )

How I can submit a code for IOI2019 problems?
Mihail Dolinskiy (Online)

Topics: 1557
Messages: 37064

My Profile
From: IOI-announce
Sent: Tuesday, September 17, 2019 12:17 AM
To: ioi-announce@lists.ioinformatics.org
Subject: [IOI-announce] Italian Olympiad in Informatics -- Open Contest 2019

For the fourth time, the Italian national contest (valid for the selection of the Italian IOI team) will be mirrored into an online contest. The contest is primarily intended for high school contestants, but everyone is welcome to participate!
1. The problem statements will be available in both English and Italian.
2. Tasks will be IOI-like (with graders) and you will have 5 hours to solve them.
3. The languages allowed are C and C++.
4. The time window will start on 2019 September 18th, 10:00 CEST and will end on 2019 September 19th, 10:00 CEST. The contest timing will be USACO-like: you can decide when to start your 5-hours time window (after the login), but the contest will end at 10:00 CEST regardless of your time window.
If you want to participate, you must:
1. Visit the contest website: https://open.oii2019.ga/
2. Click the link "register", fill out the form and then click on the register button and then "back to login"
3. You can now log in with the same username and password you used to sign up
4. If the login is successful you will be ready to participate, just wait for the contest to start! (And maybe save the page in your bookmarks, so that you can quickly get back to it when the contest begins)
5. When the contest starts, you will see a red button. Click it when you want to start your 5 hour time window!
6. Good luck and have fun!

Ranking and training

The ranking of the online contest will be available here when the contest starts.
After the end of the contest, tasks will be uploaded in the italian training website (localised also in English) , section "task & quiz archive", where they will be available for online evaluation (after registering to the website).

We hope that you will join us or encourage your students to do so!

Giorgio Audrito and William Di Luigi
(on behalf of the Italian Olympiad in Informatics organisers)
Mihail Dolinskiy (Online)

Topics: 1557
Messages: 37064

My Profile
Прошла 1-ая командная Интернет-олимпиада
Результаты

  1 Преимущественно овощи (Азат Исмагилов, Миннахметов Булат )                     10

  6 Гомель_КЮП_словили бан (Антон Харрасов, Андрей Костяной, Андрей Мищенко)        8

 19 Lyceum BSU 1, Bobeobi Veeomi (Protskiy Sergey, Sankin Pavel, Anokhov Vladislav) 7
 20 Vitebsk01 (Ярослав Борисов, Алексей Ульянов, Андрей Далецкий)                   7
 28 Vitebsk03 (Юлия Дроздова, Николай Новицкий, Александр Яцук)	                    7
 30 Vitebsk02 (Константин Смирнов, Дарья Гнедько, Егор Тилигузов)                   7
 32 Vitebsk05 (Владислав Адаменко, Максим Ришко, Иван Луценко)                      7
 36 Vitebsk04 (Дмитрий Спиридонов, Арина Соколовская, Ангелина Дюбкова)	            7

 48 Мозырь, КЮП #1 (Станислав Дамасевич, Никита Черноокий, Станислав Полынь)        6
 50 Vitebsk07 (Мария Пронина, Анна Яснюк, Лиза Ильина)                              6

 57 Мозырь, КЮП #2 (Егор Кучар, Богдан Коноплич, Григорий Бараболя)                 5
 66 Lyceum BSU 2 (Константин Мехович, Матвей Максимов, Александр Зубко)             5
 68 LYCEUM BSU #6 APA (Андрей Дудко, Павел Василевич, Артём Коротков)               5

 74 Гомель_Полукодеры (Алексей Ситников, Виталий Попович, Александр Лосев)          4
 87 Мозырь, КЮП #5 (Александр Ванюшкин, Станислав Пикун, Антон Кольченко)           4
 92 Vitebsk10 (Алексей Кузмичев, Егор Петько, Дмитрий Барчук)	                    4 
 93 Vitebsk06 (Анна Патрушева, Дарья Шняк, Дмитрий Грунтов)                         4
 98 Vitebsk08 (Егор Левоненко, Матвей Володченко, Кирилл Заровский)                 4

107 ChelovecheFROMGomel (Sviridkov Vladislav, Gorbatovsky Dmitriy, Kuzmenko Pavel)  3
110 Мозырь, КЮП #4 (Тимофей Булавко, Константин Вегера, Александр Отращенок)        3
111 Lyceum BSU 3 (Никита Смирнов, Андрей Курдун, Георгий Карлинский)                3
120 GSU (Maxim, Gromyko)                                                            3
134 Лицей_БГУ_СШ_191 (Казакевич Анна Юрьевна, Шестак Татьяна, Курносов Василий)     3
135 Мозырь, КЮП #3 ГрОб (Максим Веретенников, Мария Шевченко, Иван Кудласевич)      3

155 Vitebsk09 (Павел Бовбель, Тимофей Балюконис, Алексей Зимницкий)                 2
174 Лицей БГУ 8 (Екатерина Веренич, Полина Костюкович)	                            1

 
Forum Index ->Олимпиадное программирование ->Методика подготовки к IOI 2007 - ...
Time:0,047